Низкий гемоглобин
Здравствуйте!Сегодня сдали анализ крови, гемоглобин 106 у ребенка 1 год 11 мес(мальчик), и ещё какие то показатели на нижних границах, анализ крови прикрепляю.Неделю назад закончили пить антибиотики(во время болезни гемоглобин был 111).Болели тяжело с высокой температурой 39,5.Сильно но ли плохой анализ?Что делать?
Здравствуйте, анализ в целом хороший. Расхождения могут быть, так как разные лаборатории.
Возможно есть дефицит железа, нужно сдать ферритин
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте!Препараты железа нужно пить?Это сильно низкий гемоглобин?
Если ферритин будет снижен, что будет говорить о снижении запасов железа, то возможно нужно будет попить. Сейчас пока необходимости не вижу , гемоглобин на ваш возраст нормальный
Анастасия Дмитриевна, спасибо.
Здравствуйте, во время болезни идёт увеличенный расход железа на работу миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов, рекомендую дообследование на анемический профиль через 2 недели после выздоровления: ферритин, ОЖСС, витамины В12, 9, а сейчас усилить гемодиету: животные белки - мясо, печень, яйца, рыба ежедневно, гречка, вишня, гранат, листовая зелень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте!Что такое ОЖЖС?На витамины кровь сдать?Может быть нужно попить какие нибудь витамины?
Общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС) — это показатель, который измеряет количество железа, способного связаться с трансферрином. Другими словами, это то количество железа, которое может быть использовано для нужд организма.
Нижняя граница нормы Гемоглобина 105 для возраста Артема. Рекомендую поливитамины Мульти табс малыш на 2 недели
Принятый ответ
Витамины Мульти-табс Малыш для детей от 1 до 4 лет это жевательные таблетки с малиново-клубничным вкусом. Комбинированный препарат, содержащий комплекс витаминов и минералов.
Михаил Николаевич, спасибо!
Здравствуйте. Эритроцитарные индексы в норме, скорее всего, незначительное снижение гемоглобина произошло на фоне перенесенного заболевания.
Нужно сдать кровь на ферритин и железо, чтобы исключить латентный железодефицит.
В остальном кровь спокойная.
Алина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
День добрый. Скажите , пожалуйста, ребенок кушает мясо?
Екатерина Валентиновна, здравствуйте!Кушает мясо, но не очень хорошо...Каши вообще не ест,предпочитает бананы, огурцы, ягоды, молоко и молочную продукцию в любом виде много.
Надо сдать кровь на сывороточное железо, нжсс, ожсс, трансферрин, ферритин. Если подтвердят железодеффицитную анемию- принимать препараты железа, в питании ограничить молоко. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, показатель Hb по нижней границе нормы, эритроцитарные индексы в норме, можно выполнить контроль общего анализа крови через 2 нед
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Наталья Сергеевна, спасибо!