Консультация психотерапевта /

Приём сероквеля и головные боли — вопрос №1734702

Здравствуйте ,была у врача невролога,хроническая головная боль напряжения, мне был назначен дулоксетин и для сна сероквель 25мг на ночь ,дулоксетин я начала принимать в начале ноября и перестала спустя 2 недели,не подошёл препарат, осталась на сероквеле чтобы хотя бы спать ,пью уже месяц ,добавила к приёму в 10 вечера пол таблетки и целую на ночь где то в 12 ночи пью, на этой схеме пару недель, последние 4 дня очень сильно болит голова ,невыносимо ,не привычная боль при моей головной боли напряжения (она совсем другая) может ли быть такое что спустя месяц кветиапин начал давать побочку ввиде головной боли?Могу ли я перейти на феназепам тк у меня в наличии дома только он,перестать пить сероквель и тем самым проверить от сероквеля эта головная боль или нет?

Возраст: 23

Психиатр
Здравствуйте!
Да, можете отменить сероквель и начать принимать феназепам.
Если дулоксетин не подошел, есть препарат прегабалин, габапентин - тоже хорошо работают при болевом синдроме
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а может ли такое быть ,что месяц я пила сероквель и все было впорядке ,а сейчас он дал побочку в виде головной боли?

Психиатр
Такое быть может, я думаю из-за последнего позднего приема в 12 ночи, не пробовали на вечер сместить прием препарата?
Клиент
Анжела Вильевна, я просто с работы в это время возвращаюсь и пью за пол часа -час до сна
Психиатр
Поняла Вас, попробуйте заменить Кветиапин на феназепам, понаблюдайте три дня, если головная боль прошла, значит из-за Кветиапина. Если головные боли не пройдут - рассмотрите прегабалин, габапентин
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо, а по времени сколько можно будет пить феназепам чтобы не появилась зависимость?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Теоретически возможен такой побочный эффект.
Вы можете отменить Сероквель и начать прием Феназепама на ночь, примерно за 40-60 минут до сна 0,5-1 мг.
Если причина в Сероквеле, в течении 2-3 дней головные боли отступят.
С врачом неврологом на приеме обсудите возможность назначения Амитриптилина, он также обладает противоболевым эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, невролог сказал идти к психотерапевту ,амитриптилин пробовала, от него тоже была побочка в виде головной боли ,месяц пропила и перестала
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В таком случае можно рассматривать назначение Прегабалина или Габапентина как рекомендует вам коллега. Это препараты второй линии при неэффективности или непереносимости антидепрессантов. Феназепам принимайте не дольше 14 дней.
Клиент
Надежда Евгеньевна, прегабалин слышала что зависимость вызывает,а габапентин не тяжёлый препарат?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
При приеме в терапевтических дозах препараты могут назначаться длительно. Риск зависимости к Прегабалину есть, но при лечении высокими дозами. Переносимость индивидуальная и по первому и по второму упомянутому препарату, больше положительных откликов от пациентов, если назначение было по делу.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можете так сделать, но феназепам не более 10-14 дней, дальше формируется лекарственная зависимость. Сероквель вашу проблему не решит, это снятие симптомов, не лечение причины. Рассмотрите терапию миртазапином.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я не хочу рассматривать лечение антидепрессантами,хочу какой нибудь нейролептик чтобы спать и работать с врачем в когнитивно поведенческой терапии, тк тревоги сильной у меня нет,просто плохо сплю,если буду засыпать без препарата,то начнётся тревога и может перейти в ПА ,я думаю тут КПТ больше подойдёт
Психиатр, Психотерапевт
В плане когнитивно поведенческой психотерапии согласна, но кпт не всегда достаточно; нейролептики не предназначены для нормализации сна, эффект будет временно, но не стабильный , плюс побочные эффекты в виде влияния на пролактин. Можно сонапакс попробовать для сна.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо, спасибо, когда пойду к врачу спрошу про сонапакс
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравсвуйте!
Чисто теоретически Кветиапин мог дать головную боль (усилить), но на практике очень редкое явление (его механизм действие иной совершенно)
Прием нейролептиков маловероятно, что снизит и поможет в плане головной боли. Желательно добавлять антидепрессант (если дулоксетин не подошел, то попробовать можно венлафаксин).
Принятый ответ
Клиент
Артур, вчера не пила его ,сегодня проснулась уже без головной боли ,там видно будет ,но видимо из за него,потому что я больше ничего не пью
Психотерапевт
В таком случае действительно менять на другой препарат.
Венлафаксин боитесь?