Атеросклероз
Добрый вечер. Женщина 59 лет. Две недели были гипертонические кризы, копировались скорой. 5 дней назад ночью при повороте с боку на бок почувствовала сильную дурноту , головокружение , при подъёме шатало из стороны в сторону. Стала плохо видеть. Сейчас состояние улучшилось. Но осталась тяжесть в затылке, шее. И при изменении положении тела сильное головокружение, и дурнота. Сделала МРТ головы , шейного отдела, и Узи сосудов шеи и головы. Результаты отправляю. На постоянной основе принимаю Эликвис 2*5 мг Юперио 200 Конкор 2.5 Статины не принимаю, плохо переносила. Но поняла, по результатам обследований , что совершила ошибку, и надо было пересилить и принимать. Прошу помочь мне с выбором к кому из специалистов обратиться, и на сколько тяжела моя ситуация. И рекомендации по дальнейшему лечению , если возможно. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Значимых поражений сосудов,которые потребовали бы хирургической коррекции,не выявлено. Лечение консервативное у невропатолога.
Обязательна коррекция факторов риска: средиземноморская диета, прием назначенной терапии, контроль сахара, давления,холестерина крови, физическая активность ежедневно, контроль за массой тела
Повторять УЗИ Бца 1 раз в год