Кашель у ребенка 2,5 года.

Здравствуйте! Девочка 2,5 года. Сентябрь, октябрь, ноябрь, кашляет. 4 раза посещали разных врачей, говорили легкие чистые , остаточный кашель. Сначала кашляла сильно ночью, прописывали беродуал 3 дня, дышали, немного помогало, стала кашлять значительно меньше, пили флюдитек, амброксол. Потом назначали протаргол. Кашель стал реже. Но в конце ноября он опять усилился и теперь по ночам мокрота отходила. Насморка почти не было вообще. Температуры у ребенка нет, самочуствие хорошее. Недавно врач прописала Клацид 250 мл. по 2,5 мл. 2 раза в день на 5 дней. + протаргол. Клацид пропиди 5 дней, кашель не ушел, но стал сухой, раздирающий немного по ночам. Врач сказала еще пропить клацид 3 дня и протаргол в нос. Сейчас продолжаем клацид, остался еще день и протаргол. Кашель не уходит, как только ложитсч спать через 5 минут начинается закашливаться. Насморк есть, прозрачный, частый. Подскажите пожалуйста правильно ли нам нахначено лечение? Прикладываю анадизы 2 недели назад, до антибиотика, скажу сразу, железо уже назначено, но еще не начали, водой поим часто.

Нет
38 лет

Здравствуйте. Надо исключить аллергию. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ.
При повышении показателей проконсультируйтесь очно с аллергологом- иммунологом.
Пульмикортом через небулайзер дышали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет пульмикортом не дышали, никто не назначал. Я прикладываю обновленный анализ где есть белок, посмотрите пожалуйста. Скажите а клацид здесь верно назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите, а пульмикортом можно подышать, он не навредит?

Клацид пропейте, так как есть признаки инфекции. Подышите Пульмикортом 250 мкг 1 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.

По анализу крови бактериальная инфекция.
Сдавали кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, коклюш, паракоклюш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет на такие показатели не сдавали.

Принятый ответ

Аллергия мало вероятна, катионный эозинофильный белок низкий. Больше данных за инфекционный процесс верхних дыхательных путей, а также в мочевых путях.

Здравствуйте. Вероятно, дело в атипичной бактерии. При изначальном недолечивании имеет персистирующий характер, потому и кашель может сохраняться долго. Сдайте кровь на хламидии и микоплазму пневмонии методом ИФА (igM(А) и igG). Исключайте лор патологию, постназальный затёк, сдайте мазки из носа на посев и чувствительность к антибиотикам. Клацид нужно пропить до 10 дней. Добавьте физиолечение- УФО,УВЧ, магниты, солевую комнату, массаж грудной клетки.

Здравствуйте, у вас, скорей всего, бвл осмотр лор врача, для исключения аденоидных вегетаций и тонзиллита, сдавали ли риноцитограмму у ЛОР врача?
Советую сдать кровь на igE и для исключения аллергии, ЭКБ у вас нормальный, но есть признаки бактериальной инфекции (нейтрофилы и моноциты). Возможно заболевание вызвано атипичной флорой. Поэтому надо сдать
кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии и коклюшу методом ИФА.
Кларитромицин можете продолжать пить, при сухом кашле можно Омнитус принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое!