Повышение показателей свертываемости крови при беременности

Здравствуйте, уважаемые врачи! Из-за наследственной тромбофилии (гипергомоцистеинемия) почти с начала беременности на 0,6 клексана 1 раз в день. Сейчас почти 36 недель, сильно повысились показатели фибриногена и д-димера, появились спонтанные сгустки по тромбодинамике. Мой гематолог пока не доступен, а ведущий акушер-гинеколог изменила схему с 0,6 клексана 1 раз на 0,4 клексана 2 раза в день. Насколько адекватно такое изменение схемы, достаточно ли его для профилактики возможных проблем.

Дивертикулит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас абсолютно адекватные показатели гемостаза для состояния беременности и скорых родов. Организм физиологически как и нужно накопил факторы свертывания, чтобы помочь себе в послеродовым периоде. Однозначно увеличивать дозы низкомолекулярных гепаринов с профилактических не стоит.
Спокойно отнеситесь к ситуации, жизни ничего не угрожает,все физиологично, подготавливайтесь к этому серьезному и важному этапу окончания беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за Ваш ответ.
Эти показатели не клексане 0,6, насколько я понимаю, это не терапевтическая дозировка. При попытке перевести на 0,4 в первом триместре показатели гемостаза значительно повышались, не вписываясь в референсы для беременных. Поэтому надолго вернулись на 0,6 и до текущего момента все было прилично.
Перевод на дозировку 0,4*2 увеличит суточную дозировку с 0,6 до 0,8, но в моменте хватит ли данной дозировки для профилактики проблемы, если, получается, через 12 часов 0,6 клексана показатели незначительно, но все-таки превышают референсы III триместра+ спонтанные сгустки в тромбодинамике? Беременность ЭКО, инфаркты, инсульты, тромбозы у ближайших родственников в наличии.

Тромбодинамика уже отходит на третий план при обследовании гемостаза, а у беременных уже и не используется вовсе. Терапевтические дозы назначаются при обнаружении у пациентки тэла или тромбоза. Учитывая ЭКО, отягощенную наследственность( мама папа в возрасте до 50 лет) можно рассматривать низкомолекулярные гепарины 0.6-0.8 в сутки в зависимости от веса.