Помогите справится с запорами у ребенка
Добрый день! Ребенок с 9 месяцев мучается с запорами, сейчас нам 2 года. Не знаю что и делать уже. Были у хирурга, проктолога не раз(все в порядке, менять питание говорят), сдавали кал на копрограмму(что-то с микробиолог, остальное в порядке). Прописывали форлакс, пребиотики(бак-сет, биовестин), помогает только когда пьем, как только перестаём всё на круги своя. Питания изменено уже давно, даю больше кефиров, ряженок, биолактов, овощи, фрукты, курагу, чернослив, воду, компоты. Ребенок в год прекрасно ходил на горшок, какать и писить, как только запоры усугубились от горшка отказывается совсем, какает стоя, даже высаживать не получается ребёнка, выгибается. Видимо это уже на психологическом уровне она не даёт себе какать, зажимает попу, от этого кал сприсовывается, прибегаем тогда к микроклизмам, когда получается покакать самой,кал не твёрдый. Что посоветуете делать? К кому обращаться? Какие может анализы сдать ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя
Игорь Юрьевич, смогла сфотографировать только так
На основании фото и описанных Вами жалом можно поставить диагноз перианальный дерматит —это воспаление кожи вокруг ануса, проявляющееся краснотой, отечностью, болезненностью и зудом. Перианальный дерматит может иметь контактную, аллергическую, бактериальную или грибковую природу, возникать на фоне энтеробиоза, воспалительных заболеваний кишечника, анальной трещины, которая скорее всего у Вас есть. Рекомендую сдать кал на яйца глист, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. Все же форлакс продолжить, его можно дополугода.
Местно бипантен мазь, либо пимафукорт 2 раза в день 10 дней. На ночь мазь метилурациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи натальсид 1свеча раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 5 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Белье хб.
Игорь Юрьевич, хирург и проктолог смотрели нас и сказали нет анальных трещин, сказали может быть есть микротрещины но их так увидеть нельзя. (Это разные врачи и в разных городах). Три раза мы были на приёмах с этой проблемой. Форлакс пили один раз три месяца перерыв делали где-то месяц и опять нам выписали его три месяца пить и три месяца отмены, разве можно его столько пить?
Форлакс абсолютно безопасен, но его назначают на период затруднения дефекации, но нужно действительно регулировать пищевой рацион. У Вас перианальный дерматит судя по фото и микротрещины возникают на основании этого
Игорь Юрьевич, а ничего что метирурациловая мазь с 12 лет только?
Игорь Юрьевич, ну вообще у нас на теле наблюдается атопический дерматит, это может быть связано?
Мазь метилурациловая противопоказана детям грудного возраста. У Вас немного не верная информация. Связь конечно есть. так же можно применять зиртек 10 капель вечером
Игорь Юрьевич, я в инструкции прочитала. Просто боюсь, поэтому и переспрашиваю.
А натальсид пишут в инструкции что с 14 лет, не опасно ставить тогда малышке?
Лучше используйте местно мазь постеризан, она используется в детском возрасте и при кормлении грудью. Метилурациловую мазь отменить. Свечи можно альгинатол 1 раз в день
Игорь Юрьевич, большое спасибо!
Игорь Юрьевич, свечи альгинатол не могу найти не в одной аптеке онлайн, может посоветуете альтернативу?
Венопрокт
Игорь Юрьевич, противопоказания детский возраст до 14 лет
Противопоказания не в препарате самом, а в том, что ставить свечи маленькому ребёнку. Попробуйте пока без свечей, если эффект будет сомнительный, то добавим свечи
Игорь Юрьевич, хорошо, поняла! Спасибо