Агрессия и раздражительность
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Мой сын (30 лет), развелся с женой, переехал жить к нам. По характеру слишком ранимый, слишком застенчивый, обидчивый. Добрый, очень добрый, ему всех жаль, и он отдаст последнее. Но сейчас он превратился в социопат и психопата. Бросил работу, общение, просто лежит у себя в спальне уже 2 месяца. На любые разговоры, что нужно начинать по новой строить свою жизнь, реагирует агрессивно. Не пьющий, не дерётся, просто орёт. В семейной жизни был полный игнор с её стороны и измены. Сейчас он говорит типа я привык, что я пустое место, и со мной месяцами не разговаривают. Поэтому не разговаривай со мной, оставь меня в покое, сделай вид что меня нет, и т.д. Он и раньше был не очень общительным, а сейчас стал социопатом, рассчитался с завода, когда была тотальная мобилизация (мы живём в ЛНР), и сейчас просто лежит в закрытой спальне. Что мне делать? Как и чем ему помочь вернуться к жизни?
Здравствуйте, Наталья! Ваши переживания за сына понятны.
Развод, обстановка в регионе для него стрессовая, ситуация.
Попробуйте сменить тактику, разговаривать просто ни о чём и в тоже время о том, что хочет он. Не навязывайте своё мнение, не нарушайте границ, но прислушайтесь. Раз он человек по натуре добрый, помощник (эти качества сейчас глубоко внутри), надо на это и опираться. Начните с маленьких просьб о помощи, что-то по мелочи. Потихоньку спросите, как, на что он собирается жить дальше.