Консультация педиатра /

Дозировка клацида для ребенка — вопрос №1738279

Здравствуйте! У ребенка (2 года, вес 15 кг, рост 92 см) на фоне ГРИППа типа А был ложный круп. Госпитализировали. В больнице обнаружили микоплазму, поставили аспираторный микоплазмоз. Врач назначил Клацид 120 мг х 2 р. в сут. Есть суспензия 125 мг/ 5 мл. Боюсь ошибиться с дозировкой, помогите пожалуйста. И еще вопрос. Врач сделал пометку, что клацид принимается строго под контролем ЭКГ и биохимии крови. Что имеется в виду? Пройти обследование до приема, после или во время? В выписке и так отображено плановое обследование через 10-14 дней
Спасибо!

Хронические болезни: нет

Педиатр
Доброе утро
Макролиды считаются 7мл/кг
На вес ребёнка 4,2 мл 1 раз в день. Поскольку период полувыведение длинный поэтому один раз в день. Не менее 7 дней. После того как пройдете курс а/б терапии выполните ЭКГ и сдадите анализы.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое!

Педиатр
На здоровье! Выздоравливайте! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Клацид идет 7,5 мг/кг сут, деленный на 2 приема
Получается в сутки 112,5 мг

Вам необходимо 2.25 мл *2 раза в день (суспензия 125/5)

Скорейшего выздоровления ?