Расшифровка мазка на цитологию
Здравствуйте,помогите разобраться,что значит наличие плоского эпителия и лейкоцитов в мазке на цитологию .и как расшифровать этот анализ ?задавала на 17 день после менструального цикла .родила 4месяца назад
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нет патологии в мазке. Нет атипичных или злокачественных клеток. Эпителий в норме рассматривают при цитологии. Соответственно могут быть и лейкоциты
Здравствуйте! В цитологии самое главное, чтобы не было атипических клеток, это значит что нет раковых клеток, все у вас хорошо. Лейкоциты и эпителя в норме присутствуют и в цитологии выявляется,это ваша флора.
Галимат Нарзановна, спасибо большое,а то я разволновалась
Принятый ответ
все у вас хорошо, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Все описанное норма. Лейкоциты имеют полное право быть в мазке. В овуляцию и всю 2 фазу цикла их больше.
Плоский эпителий- один из эпителиев покрывающих в норме шейку матки. Тоже должен быть в мазке.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас хороший анализ, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Всё остальное в анализе допустимо и не является патологией
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазок недостаточно информативен, так как лейкоциты и клетки эпителия это норма в мазке. Важно их количество, а этого не указано.
Вас беспокоит что-то?
Здравствуйте, Мария!
Мазок в норме, атипичных клеток нет, плоский эпителий покрывает шейку матки, лейкоциты в незначительном количестве тоже есть на шейке и в шейке
Дообследование и лечение не требуется
При отсутствии жалоб достаточно раз в год сдавать мазок на онкоцитологию
Берегите себя!
Татьяна Андреевна, здравствуйте,ничего не беспокоит
Значит следующий мазок через год с профилактической целью
Татьяна Андреевна, спасибо
Здравствуйте,у вас хороший результат цитологии,нет признаков атипии. Лейкоциты и эпителий в норме присутствуют.