Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка на цитологию — вопрос №1738624

Здравствуйте,помогите разобраться,что значит наличие плоского эпителия и лейкоцитов в мазке на цитологию .и как расшифровать этот анализ ?задавала на 17 день после менструального цикла .родила 4месяца назад

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нет патологии в мазке. Нет атипичных или злокачественных клеток. Эпителий в норме рассматривают при цитологии. Соответственно могут быть и лейкоциты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В цитологии самое главное, чтобы не было атипических клеток, это значит что нет раковых клеток, все у вас хорошо. Лейкоциты и эпителя в норме присутствуют и в цитологии выявляется,это ваша флора.

Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое,а то я разволновалась
Акушер, Гинеколог
все у вас хорошо, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все описанное норма. Лейкоциты имеют полное право быть в мазке. В овуляцию и всю 2 фазу цикла их больше.
Плоский эпителий- один из эпителиев покрывающих в норме шейку матки. Тоже должен быть в мазке.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. У вас хороший анализ, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Всё остальное в анализе допустимо и не является патологией
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мазок недостаточно информативен, так как лейкоциты и клетки эпителия это норма в мазке. Важно их количество, а этого не указано.
Вас беспокоит что-то?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!
Мазок в норме, атипичных клеток нет, плоский эпителий покрывает шейку матки, лейкоциты в незначительном количестве тоже есть на шейке и в шейке
Дообследование и лечение не требуется
При отсутствии жалоб достаточно раз в год сдавать мазок на онкоцитологию
Берегите себя!
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте,ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог
Значит следующий мазок через год с профилактической целью
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,у вас хороший результат цитологии,нет признаков атипии. Лейкоциты и эпителий в норме присутствуют.