Остеопороз

Что их бисфосфонатов лучше переносится? Если внутривенно то кто это детает? Или таблетированеые тоже можно? У меня уже испорчен желудок и кишечник так как 13 лет принимаю метотрексат и курсами преднизолон. Обязательно надо бифосфонаты принимать? Уж больно много страшного про них написано.

Ревматоидный артрит, полгода как стал болеть тазобедренный сустав. Отдавало в колено. Сняла боль мазями. Сейчас стало отдавать в поясницу крестец. Очень боюсь начать пить бифосфонаты. Можно ли без них обойтись? Если нет то что менее вредно для желудка? Уж
69 лет

Здравствуйте. У Вас установлен диагноз остеопороз? Если да, то лечение данного заболевания обязательно.
Из таблетированных бисфосфонатов препарат выбора - алендроновая кислота. Принимается один раз в неделю. Не рекомендуется если есть язвенное поражение пищевого и рефлюкс эзофагит.
Из внутривенных форм - препарат выбора золедроновая кислота. Вводится один раз в год. Может вводиться в процедурном кабинете или в дневном стационаре.

Виктория Владимировна, спасибо большое за ответ. Все поняла. Да, сделала денсометрию. Остеопороз. Эзофагита нет, язвенного гастрита пока нет, но боюсь от бисфосфонатов его получить или не так страшен препарат как написано в аннотации?Синдром раздражённого кишечника - это есть. Кто назначает внутривено? Ревматолог? Ортопед? Спасибо за ответ.

Главное соблюдать рекомендации по приему и тогда побочные эффекты будут минимальны.
Внутривенно назначает ревматолог.