Консультация гематолога /

Анализ крови оак — вопрос №1741109

Здравствуйте! Помогите разобраться в анализе общем! Длительное время такие значения по крови, болею часто и начались осложнения и антибиотик и потом мне его отменяют, т к лейкоциты ещё больше падают! Голова кружиться, в ушах звон, глаза закрываются почи автоматом, хотя поспала хорошо!
Что со мной? Ведь что-то происходит с организмом, я чувствую, а многие говорят вирусная кровь....ну как же симптомы и всё остальное?постоянные цифры в анализах, сколько б не сдавала в разные промежутки, он такой! Витамины пила!

Возраст: 33

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, на первый план выходит лейкопения и изменения эритроцитарных индексов. Необходимо досдать анализы: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, ТТГ , анти ТПО, анти ТГ, витамины В12, в9, ферритин, с-реактивный белок. Выполнить УЗИ брюшной полости. С результатами анализов посетить гематолога.
Пониженные лейкоциты могут быть причиной частых ОРЗ/ОРВИ , так как это клетки защиты. И наоборот перенесенные вирусные инфекции могут поддерживать лейкопению. Важно сдавать анализ крови на фоне клинического здоровья/вне болезни.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Все анализы эти есть, уже сдавала! Всё в норме!
Я уже думала за плохие болезни, аутоимунные или онкология? Ведь я ж сдавала во все фазы и здоровья и не здоровья!!

Клиент
Анастасия Сергеевна, нет только вирусных гепатитов
Клиент
Анастасия Сергеевна, на данный момент по этому анализу, на что конкретно обратить внимание? И что делать? Потому что голова едет (
Гематолог, Терапевт
Лейкопения в ряде случаев может и ревмопатологии сопровождать. По гематологии серьезного ничего не поставить. Лимфоузлы не увеличены?
Клиент
Анастасия Сергеевна, я ещё делала много облучения за это год! Ну вроде и до этого было такое! Лимфоузлы честно сказать никогда в жизни не шупала и не знаю как это делать, ну муж посмотрел, говорит на шее увеличен один! В данный момент болею!
Из-за чего эритроцитарные показатели так повышены и беспокоит низкие гранулоциты
И скажите, сейчас колю цефтриаксон, мне продолжить? Потому что слышу голова кружиться ещё больше стала! Колю один день ( знаю,что бросать нельзя, ну что делать если так плохо я не знаю (
Колю потому что вирус сейчас и пошло осложнение, понимаю,что из-за низких лейкоцитов, врач услышал хрипы и назначил вообще 2 антибиотика цефтриаксон и ципрофлоксацин
Гематолог, Терапевт
Менять терапию, в том числе антибактериальную может только очный врач.
Гематолог, Терапевт
Людмила, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов на В12 и фолиевую кислоту.
Прежде чем назначать антибиотики, вам смотрят уровень СРБ? На основании чего вообще они назначаются?
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте! Прикрепила! Врач послушал и сразу укололи, сказал хрипы...с моих слов вирус, сказали,что такое может вызывать только ковид! Я анализы пошла сама сдала и в итоге ковид отрицательно, мокрота сидит глубоко, не выходит, и цвет жёлтый иногда зеленоватое, мутное!
Клиент
Диляра Рамисовна, не смотрели срб
И я забыла на него сдать, потом вспомнила
Только оак
Гематолог, Терапевт
Только на основании хрипов антибиотики не назначаются. Не делали ли рентгенограмму или КТ органов грудной клетки?
А лейкоциты всегда такие низкие? Или только после приема антибиотиков? Можете прикрепить какой-нибудь из предыдущих анализов?
Клиент
Диляра Рамисовна, нет, не делали! У нас нет кт обследований! Рентген не стали делать т к 3 дня назад делала кт пазух носа! Да, сейчас прикреплю! Год уже такое лейкоциты! Не могу ничего выяснить...
Клиент
Диляра Рамисовна, прикрепила анализы! Посмотрите пожалуйста!
Гематолог, Терапевт
В таком случае вам необходимо дообследование: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня меди; скрининг на гепатит, ВИЧ, ПЦР анализ крови на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус; ТТГ, антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно), сывороточный ферритин, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, УЗИ органов брюшной полости, иммунограмма.
Если все анализы сдавали, все в норме, нужно ещё сделать пункцию костного мозга.
Клиент
Диляра Рамисовна, не все, но большее наверное от того, что вы написали я делала!
По печени незначительные были отклонения и холестерин! Я обращалась к своему терапевту, никто ничего не говорит и тем более за пункцию! У нас такого и не делают нигде!
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое за ответ!
Гематолог, Терапевт
Меня смущает повышение объема эритроцитов при отсутствии дефицита витаминов группы В. Поэтому я бы в любом случае рассмотрела возможность проведения пункции костного мозга.
Терапевт может направить вас к гематологу, который сам будет принимать решение о необходимости проведения пункции.
Клиент
Диляра Рамисовна, у нас нет гематологов скорее всего, я конечно узнаю, но сомневаюсь! Я тоже задавала много вопросов терапевту по поводу этого, пока сама не начала разбираться и сдавать анализы, тоже вычитала,что может быть дефицит, вот проверила, но я до этого пропила супрадин, ну я не думаю,что это большим образом повлияло на мои ответы, если бы тем более был дефицит!
Скажите, а какие есть болезни при которых вот такое повышение эритроцитов, я читала конечно много и много у своих спрашивала терапевтов, и других врачей, все как сговорились,что кровь вирусная! Ну я ж сколько раз сдаю и одно и тоже! Ну вот никто больше мне ничего так и не сказал до сих пор!
Клиент
Диляра Рамисовна, кстати, был такой момент, находилась в другом городе и сдала анализ в другой клинике, ну так оказалось норма! Потом в другой клинике и опять низкие лейкоциты! И подсчёт делали лейкоцитов глазом в лаборатории, низкие!
На той неделе вот были 5,2 подсчёт глазом,что меня удивило
Гематолог, Терапевт
Если в вашем городе гематолога нет, Вас должны направить в другой город.
Повышение объема эритроцитов иногда бывает при миелодиспластическои синдроме, поэтому говорю про важность консультации гематолога.
Однако если лейкоциты повышаются самостоятельно, вряд ли есть вообще какая-либо патология, вероятнее всего, лейкоциты снижаются временно на фоне каких-либо вирусных инфекций.
Клиент
Диляра Рамисовна, да я узнаю сама есть ли в центре у нас платно гематолог хоть один
Сколько раз обращалась к терапевту, ничего никто так и не решил, хоть я и спрашивала за гематолога! Ну вот как-то так!
Да, я читала за этот синдром и за другие болезни!
Т к случай даже знаю, человек так ходил, тоже говорил,что плохо, всё говорили хорошо, в итоге его нет(
Клиент
Диляра Рамисовна, да это один раз я так попала,что они были 5,2 с пальца, до этого сколько не сдавала всегда низкие
Гематолог, Терапевт
Более информативно сдавать венозную кровь.
Гематолог
Людмила, добрый день.
Учитывая, что показатели не восстанавливаются длительно, и уровень нейтрофилов ниже 1.8тыс/мкл, то рекомендуется дообследоваться для установления причин снижения: сдать кровь на биохимические тесты, включая функцию печени и почек (билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), уровни иммуноглобулинов, вирусологический скрининг на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ и Parvovirus), непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА ; гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО), исключить антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно)), исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной ДНК. И с результатами обратиться к гематологу очно.
Для коррекции дефицита витамина Д принимать препараты витамина Д (например Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 7000МЕ в сутки в течении 8 недель, далее сдать контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный профилактический прием в дозе 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.