Здравствуйте, помогите расшифровать анализ
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ. 2 года назад поставили диагноз ретроцервикальный эндометриоз.Год пила Визану, сегодня сделала мрт (результаты приложила) Нужна ли операция в таком случае? Очень переживаю
Здравствуйте.
Какие у вас жалобы? Боли, кровянистые выделения?
Планируете беременность?
По МРТ распространённый эндометриоз
Екатерина Сергеевна, сильные боли во время месячных, кровянистых выделения бывают после полового акта, боли во время секса и при физических нагрузках бывает дискомфорт
Екатерина Сергеевна, беременность пока не планирую
Если есть выраженные боли, не смотря на приём гормональных средств, тогда вам показано хирургическое лечение, коагулировать эндометриоидные очаги. С последующим продолжением приёма гормональных средств
Добрый день!
Вы принимаете визанна? Если вы отменили, то ожидаемо будет эндометриоз.
Беременность планируете?
Какие сейчас жалобы?
По одному МРТ не ориентируемся. Оперативное лечение показано лишь в ситуациях, когда медикаментозная терапия не действует и есть проблема с наступлением беременности.
Вера Николаевна, здравствуйте, из симптомов сильные боли во время месячных, кровянистые выделения бывают после полового акта, боли во время секса и при физических нагрузках бывает дискомфорт. Так же бывает чувство распирания за шейкой матки.
Беременность пока не планирую. Визану пока отменили так как было очень много побочных.Сейчас не знаю что делать, пока живу без таблеток (
Без таблеток нельзя. Эндомтериоз опять вернется еще в большей красе.
Можно использовать: кок с диеногестом(силуэт, жанин). Они хоть и слабее, но меньше дают побочных действий.
МОжно пробовать использовать зафрилла или алвовизан. Они имеют разного производителя и могут лучше подойти. ПОбочки от разных препаратов могут отличаться.
Обязательно проверить уровень витамина д и при дефиците восполнить. Дефицит может ухудшить течение эндометриоза.
Вера Николаевна, Я уже пила Алвовизан, зафрилу, визану, дюфастон. В поликлинике по месту жительства советовали Клайру, но моя врач почему-то говорит что мне подходит только Дюфастон или Визана. Но на фоне этих препаратов сильно упал иммунитет, постоянно депрессия, сухость везде, уретрит, цистит, фурункулы,весь организм страдает.
Как только их отменила, сразу всё нормализовалось.
Дюфастон-не подойдет. Он слишком слабенький и почти никак не повлияет в вашем случае. Клайру можно рассматривать. Но она больше идет на возрастных женщин. ПОэтому лучше жанин или силуэт
Вера Николаевна, по результатам МРТ написано что затрагивает сигмовидную кишку, насколько это опасно и как быстро прогрессирует? Год назад лежала в больнице там уже пугали калоприемником,говорили что срочно нужна операция, но моя врач сказала что операцию делать не нужно. Поэтому думаю стоит или нет, как бы хуже не стало.
Сейчас тактика веденияпри эндометриозе немного изменилась. Стараются не допускать до операции. Надо пробовать без операции лекарствами. В крайнем случае можно использовать бусерелин на 3-6 месяцев и далее кок, чтобы хорошо заглушить процесс. Операции несут в себе долгую реабилитацию, рубец в кишке, риски воспалительных осложнений итд. Технически такие операции сложные. Думаю надо тянуть без операции.
Вера Николаевна, благодарю за ответ. Можно еще узнать Ваше мнение насчёт спирали, слышала что от нее меньше побочных.
Принятый ответ
Спираль малоэффективна при эндометриозе и в основном используется при внутреннем эндометриозе.
Здравствуйте. Если вас что то беспокоит, тогда необходимо продолжить лечение. Операция при запорах, невозможности дефекации, резком болевой синдром. Ретроцервикальный эндометриоз самый сложный для хирурга, его лучше не трогать, пока возможно! Продолжайте Визанну пока ещё можно год
Светлана Александровна, мне визану пока отменили, так как было много побочных, пока живу без таблеток.От Визаны сильно упал иммунитет, жуткая депрессия, сухость везде, уретрит, молочница, фурункулы. Как только отменила препарат, через 2 мес всё прошло, но опять же боли внизу живота вернулись. Не знаю как быть.