Консультация педиатра /

Затяжная желтушка — вопрос №1741299

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с род дома выписали, ни слова не сказали о желтушке. Потом участковый педиатр приходил на 10 день, сказал, что желтушка физиологическая и делать ничего не нужно . Но, сегодня ребёнку уже месяц и 3 недели, и желтизна остаётся. Печень по узи увеличена, перегиб желчного. У нас гв. Водичкой не допаиваю. Я вижу желтизну на ушах и голове, врач сказал, что и спинка жёлтая , она то пропадает, то появляется (а может просто зависит от освещения). Сегодня ходила к другому педиатру, назначила хофитол таблетки 1/4 2 раза в сутки на 7 дней. И бифистим беби капли по 10 капель 3 раза в день(из за проблем с газиками, ребёнок очень беспокойный, целые сутки пукает, поджимает ножки, плачет ) . Вопрос в том стоит ли пить хофитол, (в инструкции детям до 6 лет запрещён) , поможет ли он? Или желтушка должна сама пройти? Очень переживаю, чтобы не было последствий от бездействия, но и не хочется писать лекарствами зря. А, и участковый педиатр сказал, если в 2 месяца ещё будем жёлтые, то нужно будет сдать биохимический анализ крови(но очень не хочется лезть в венку ребёнку). И ещё не опасен ли перегиб желчного и увеличеная печень. Прививку гипатит ещё не делали, писала отказ в род доме. Я так понимаю, её делать только после того, как пройдёт желтушка.?

Педиатр
Здравствуйте, рекомендую все-таки посмотреть кровь на содержание билирубина. Уровень ниже 160 не подлежит лечению. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит к 3-4 месяцам
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, водичкой допаивать не нужно?

Педиатр
На ГВ допаивать не нужно. С введением в рацион прикорма, начнёте допаивать из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Педиатр
Добрый день

Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев. Хофитол и другие препараты не оказывают никакого влияния на ее течение, так что их принимать не нужно. Эффективна только фототерапия, но она применяется при уровне билирубина выше 160.
Если отмечается желтушность у малыша, то все таки нужно сдать анализ посмотреть билирубин. Чтобы понимать какие цифры у ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Желтизна только на верхней половине тела?
Ручки и ножки светлые?
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Хофитол не нужен.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Перегиб жёлчного и увеличение печени не опасны, только контроль через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, ну мне кажется ручки и ножки светлые. Стул сейчас раз в 5 дней, но жидкий, тоесть на запор не похоже. Но у нас постоянные подкаки на фоне метеоризма, может это тоже считается стулом. Принимаем лактазар, но не в каждое кормление.
Педиатр
Тогда наблюдайте, если видите что желтизна потихоньку стихает ( хорошо если будет смотреть родственник не видящий ребёнка каждый день, чтобы видеть динамику)
И прикладывайте к груди как можно чаще
Клиент
Ангелина Альбертовна, водичкой допаивать не нужно?
Педиатр
Нет, на ГВ до введения прикорма не допаиваем
Педиатр
Здравствуйте, сейчас точно нельзя ставить прививку от гепатита, нужно сдать биллирубин общий,и прямой и непрямой,если биллирубин выше 160 будет,показана фотолампа на 5 дней,затем контроль биллирубина,ни какие препараты не эффективны в лечении желтухи, сейчас чаще прикладывайте к груди ребенка, биллирубин выводится с мочой и калом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, водичкой не нужно допаивать?
Педиатр
Если на ГВ то нет,если на ив тогда только.