Сегментарная правосторонняя пневмония

Здравствуйте Ребенок 13 лет. Вес 55кг, рост 170см. В субботу 2 декабря почувствовала слабость. В воскресенье 3 декабря поднялась небольшая температура, начался кашель (сразу влажный, но не отходящий). В понедельник утром была небольшая ТТ, но уже не помню какая и сбивали или нет. После обеда температура была 39,1. Сбили ибуклин юниор 2 таблетки. Сбилась быстро и до нормальных значений. Насадить лечение лизобакт, компресс, если нет температуры. Во вторник опять повышалась ТТ до 38.7. Сбивали. В среду утром поехали на прием к педиатру, сделали снимок,сдали кровь. По снимку- сегментарная правосторонняя пневмония. Лечение амбулаторное - Цефтриаксон утро/вечер, небулайзер с беродуалом, лирическая смесь (глюкоза+анальгин+витаминС), коделак бронхо 3 раза в день, лоратадин 1 раз. В пятницу утром Тт 37.8, сбили. Были на приеме. Сказала продолжать лечение до понедельника без изменений. На вопрос нужно ли вводить ещё один антибиотик, сказала нет. Сегодня 4 день приёма антибиотика. Утром проснулась с тт 37.3. К обеду до 38 поднялась. Сбили. Сейчас снова 37.3 Есть родственники, тожеврачи, но в другом городе. Советуют не ждать понедельника, сменить антибиотик и начать по схеме: цефепим 1г в 8.00, амикацин 0.5г в 12.00, цефепим 1г. В 20.00, амикацин в 24.00 Я в растерянности. Ждать понедельника и приёма? Вызывать скорую, т.к. ТТ поднимается? Или сменить антибиотик? Скажите, у нас ухудшение состояния? Живем в небольшом посёлке. Куда нас определят по скорой не знаю

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотик начинает действие через 48-72 часа от начала приёма. Эффект это не обязательно сразу нормализация температурв а подъем до более низких цифр и удлинение интервалов по времени между повышениями температуры + улучшение общего самочувствия.
Кровь сдавали?
Пневмония может быть и вирусной, тогда антибиотик не снизит температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Альбертовна, кровь сдавали в среду и пятницу. Результата сама не видела. Врач сообщил по телефону. В среду лейкоциты в норме, соэ 23. В пятницу лейкоциты 13, соэ 23. Биохимический анализ слали в пятницу, готов не был

Нужно смотреть лейкоцитарную формулу.

Сейчас если по общему самочувствию лучше, антибиотики менять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, анализы крови от 06.12 и от 08.12. Что они говорят? Какая пневмония - вирусная, бактериальная?

Здравствуйте.
Пневмония бактериальной этиологии, но острого воспаления нет.
Как по клинике?

Принятый ответ

Добрый день

Как общее самочувствие ребёнка, температура поднимается реже, верно?
Это хороший знак, но температура может быть до 7-10 дней; главное чтоб самочувствие улучшалось, реже приходилось сбивать температуру
Кровь сдавали? Или только снимок сделали

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, кровь сдавали в среду и пятницу. Результата сама не видела. Врач сообщил по телефону. В среду лейкоциты в норме, соэ 23. В пятницу лейкоциты 13, соэ 23. Биохимический анализ слали в пятницу, готов не был. Сегодня общее состояние не очень. Утром аппетит был плохим. Но вроде чем то занимается у своей комнате, лежит и вяжет крючком. Говорит, что как будто стало откашливаться иногда. Сама со стороны теряюсь и не знаю есть улучшения или нет. Да, температура чуть ниже стала подниматься но всё равно есть