Консультация гинеколога /

Рост ХГЧ в динамике — вопрос №1741606

Добрый день! Мне 25 лет, беременность первая. Первый день последней менструации - 31 октября. Тест положительный. Нужна Ваша помощь, подскажите, хорошо ли растет хгч? Есть ли повод для беспокойства?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рост хороший.
Можно ХГЧ больше не сдавать
Через 10-12 дней можно идти на УЗИ для того чтобы посмотреть на плодное яйцо, оно уже должно в это время появиться
Сейчас можно начать прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг, йод в дозировке 150 мкг, витамин д в дозировке 2000 ед
Не переживайте и успехов вам!
Клиент
Татьяна Андреевна, благодарю! А сколько капель витамина д? У меня аквадетрим.

Акушер, Гинеколог
4 капли, это как раз 2000 ед
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ хорошо растёт, не волнуйтесь, прирост большой, это говорит о маточной беременности. Когда уровень ХГЧ достигнет 1500-2000, можно будет сделать УЗИ, уже будет видно плодное яйцо. Либо сделать УЗИ дней через 10. Из витаминов нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед. Гемоглобин хороший?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, гемоглобин сдавала 4 декабря - 142. При норме: 110-156.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда дополнительно принимать препараты железа не нужны, только вышеперечисленные витамины. Либо можно начать витаминно-минеральный комплекс для беременных, например, Элевит 1 по1т в день и дополнительно витамин Д по 2000ед(либо в одной капсуле, либо 4 капли)
Клиент
Елена Александровна, а когда пересдать хгч еще можно? Лучше, наверное, через 4 дня? И какой +- должен быть прирост?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, можно сразу через 4 дня, прирост должен быть в 3-4раза
Клиент
Елена Александровна, я просто думаю не маленькое ли количество хгч? Как то по срокам не складывается(( или мне стоит успокоиться и радоваться? ? мнительная беременная?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не смотрите ни на какие сроки, потому что у всех индивидуально, тем более достоверно не известно, когда была овуляция. Вы просто ориентируетесь на прирост ХГЧ, он должен быть 1,5-2 раза, это говорит о маточной, хорошо протекающей беременности. Не волнуйтесь, всё у Вас хорошо
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, я обращаюсь еще раз к вам с вопросом. Пересдала ХГЧ: 9.12 - 489, 13.12 - 2188. Все же хорошо? ?? Беременность маточная?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, всё хорошо, прирост ХГЧ отличный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отлично растет!
На УЗИ можете идти уже дней через 5-7.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Хороший прирост, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Прирост ХГЧ у вас хороший, больше можно не отслеживать, беременность прогрессирует, выполните контроль узи через 10-14 дней, уже будет видно плодное яйцо.