Головокружение
Здравствуйте Постоянно беспокоит головокружение, примерно раза 4 в неделю. После чего именно начинается - непонятно. Всегда в рандомный момент. Тошнота если и есть при этом, то слабенькая. Больше беспокоит слабость, вот она сопровождает головокружение. Головокружение длится долго. Оно может начаться часов в 14 и не уходит до тех пор, пока не лягу спать. С утра уже всё нормально, голова не кружится. Кстати, головокружение усиливается от резких движений. У меня дефицит витаминов B12 - 131 и D - 8,8. Могут ли эти дефициты быть причиной? Сегодня вечером выпила пол таблетки "тагиста" - будто бы ничего и не пила. То ли мало выпила, то ли мне она не помогла просто
Принятый ответ
Здравствуйте!
К лор-врачу не обращались? Тревожность не повышена? Анализы на железо, ферритин не сдавали? Если есть какие-то обследования прикрепите их пожалуйста
Марина Алексеевна, здравствуйте
К Лору не обращалась
Тревожность имеет место быть
Марина Алексеевна, все анализы, что есть - прикрепила. Их назначала трихолог по выпадению волос
Сможете пройти тестирование и прикрепить здесь результат?
Вот по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lpyewr9gq8491289924
Марина Алексеевна, прошла
Результат прикрепила
У вас тревожное расстройство на фоне которого может возникать психогенное головокружение(ПППГ).
Противотревожные препараты не принимаете?
Марина Алексеевна, нет
Я сейчас пью витамин Б12, б9 и аквадетрим
Марина Алексеевна, а это точно тревожное расстройство? Не может быть в голове что-то?
Обратитесь к врачу чтобы Вам выписали противотревожный препарат Атаракс(он рецептурный), принимать его нужно по 1/2 таб сначала 5 дней на ночь, далее по 1 таб 1 месяц.
Я сужу только по тем результатам которые вы прикрепили, там по результатам тестирования у Вас выражено тревожное расстройство
Марина Алексеевна, а головокружение может быть из-за жкт? У меня кислота во рту с утра почти ежедневно, надо на фгдс идти
Марина Алексеевна, и ещё вопрос: как относитесь к афобазолу? Заменит ли он Атаракс?
Как-то пила курс Афобазола, даже мыслила в тот период по-другому)
Афобазол препарат без доказанной эффективности, его действие до сих пор не доказано, его я не назначаю.
А вот Атаракс точно действующий препарат, эффективен в плане тревожных расстройств.
Нет, с этим связано быть не может
Марина Алексеевна, а Атаракс можно мешать с моими витаминами?
Марина Алексеевна, и может есть какие-то аналоги, чтобы купить без рецепта?
Можно
К сожалению нет, все действующие препараты продают по рецепту
Марина Алексеевна, здравствуйте!
У меня выпадают волосы и я периодически делаю маску с перцем, которая сильно прогревает голову, даже печёт. Я заметила, что она помогает мне избавиться от головокружения. То есть, в моменты головокружения я её наношу и оно проходит. Видимо кровь приливает к голове и головокружение уходит.
Вот на основании этого, точно ли головокружение вызвано тревожным расстройством? Точно ли это не какое-нибудь защемление, например? Или что-то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте Лидия?!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ? По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ?
Нонна Юрьевна, чувство неустойчивости, да. Шатает
Иногда бывает и предметы кружатся
Нонна Юрьевна, головокружение усиливается при движениях
Нонна Юрьевна, голова будто тяжёлая
Нонна Юрьевна, да,состояние похоже на алкогольное опьянение
Нонна Юрьевна, мне скоро лететь на самолёте 6 часов, боюсь, что головокружение в воздухе может усилиться(
Нонна Юрьевна, давление примерно 117 на 70
Нонна Юрьевна, со стороны шаткость не видна
Нонна Юрьевна, УЗИ не проходила
Ферритин 36
Нонна Юрьевна, я приложила все анализы, что есть. Их назначала трихолог по выпадению волос. Волосы выпадают очень сильно
А вес какой у вас ,так как ферритин низкий ?
Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Нонна Юрьевна, 56, стабильно
Нонна Юрьевна, да, тревожность имеется(
Могу расплакаться над видео с животными
Ферритин должен быть ни менее 40 дефицитные состояния усугубляют клинику
Вы что на данный момент принимаете из медикаментозной терапии?
Нонна Юрьевна, но он же не настолько низкий, чтобы из-за него кружилась голова
Нонна Юрьевна, сейчас пью витамины Б9, б12 и аквадетрим
Нет он ни настолько, но при низких цифрах усугубляется персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес ?
Нонна Юрьевна, а Атаракс можно мешать с моими витаминами?
Нонна Юрьевна, и может есть какие-то аналоги, чтобы купить без рецепта?
Можно ,аналоги без рецептурных нет к сожалению и если подбирать честно они малоэффективны
Нонна Юрьевна, здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Безусловно дефициты причастеы, но в небольшой степени, еше бы ферритин поднять, в идеале он должен быть равен массе тела, можно употреблять больше пищи богатой железом.
Головокружение по типу опьянения или вращение?