Консультация детского лора /

Кашель, похрюкивание в носоглотке — вопрос №1742176

Добрый вечер. Ребенок 2,5 года заболел с 05.12. Температура 37-37,3. Начался насморк, но сопли не отсасывались, с утра были немного видно корочки зелено-желтые. Капала Лин акву+ називин и виброцил, также давала цитовир. Затем сопли стали течь водичкой примерно день -два, затем просто перестали, но чувствовалось что нос не дышит. Педиатр назначила продолжить пить цитовир 5 дней, закапывать в нос гриппферон и Ринофлуимуцил. В горло так как было красное тонзилгон и тантум Верде. Затем у ребенка начался кашель, в основном с утра и ночью, плюс переодически днем, но не частый. Насморка нет.
09.12 были платно у Лора - диагноз: острая инфекция верхних дыхательных путей. Острый назофарингит, острый аденоидит. Назначение: супрастин 0.4 2 раза в день 5-7 дней; снуп - 1 впрыскивание в нос 2 раза в день 5-7 дней; назонекс 1 раз в день 7 дней, трамицент 2 впрыска в каждую ноздрю 3 раза в день -7 дней , если через два дня не будет улучшений подключить панцеф - 1 раз в день на 7 дней.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР
Здравствуйте.
На сегодняшний день какого цвета отделяемое из носа если оно есть? Нет ли у ребёнка склонности к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, с утра вышло немного соплеотсосом бело-свеиложелтых соплей. На данный момент больше их нет. Нос сухой. Лор также сказал что сейчас соплей нет.

ЛОР
В таком случае препарат трамицент я не стала бы давать. Назонекс считаю что надо изначально увеличить дозу, так как это главный препарат для снятия остаточного воспаления в носу и носоглотки. А вопрос по приёму антибиотика нужно решать после получения результаты анализа крови плюс общий Ige.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла вас. Сейчас лучше сдать анализы? Или подождать какое-то время? Аллергии у ребенка до этого ни на что не было. Но лор почему-то тоже спрашивал про аллергию. В носу у ребенка сказал наблюдается синюшность. Скажите супрастин тоже отменить?
ЛОР
Супрастин оставьте, но всё-таки мы стараемся давать противоаллергические средства нового поколения которые не влияет на центральную нервную систему , например Фенистил, или цетрин и т.д.
Проводите местное лечение, и если к понедельнику не будет улучшение, сдавайте в понедельник анализ крови.
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю вас за ответ. Можно еще один вопрос. Врач еще сказал про аденоиды, Возможно, что проблема в них? Можно ли это определить визуально?
Клиент
Татьяна Владимировна, еще модно уточнить насколько надо увеличить дозу назонекс?
ЛОР
Иногда можно увидеть аденоидную ткань при обычном осмотре носа. Но лучше всего проводить эндоскопию носа.
Мы тоже всегда предполагаем этот момент, наличие гипертрофии глоточной миндалины, поэтому и назначается такой препарат как Назонекс. Принимать сейчас его лучше по 1 впрыску 2 раза в день до исчезновения основных симптомов связанные с носом, далее можно перейти на дозу в 1 впрыск 1 раз в день ещё 7-10 дней. Данный привыкание не вызывает, и часто мы назначаем достаточно длительно его.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам огромнейшее за разъяснения
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для хорошей очистки носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, а нужен ли прописанный Трамицент? И от кашля продолжать ли тонзилгон и тантум верде? Бейбивак как раз и используем, но ничего не вышло, нос сухой и отечный. Лор сказал с синевой.
Детский ЛОР, ЛОР
Трамицент вызывает гибель полезных бактерий и дисбиоз слизистой оболочки носа, не стоит его использовать.

Все спреи в горло запрещены до 3 лет из за риска спазма бронхов.
Тонзилгон препарат с недоказанной эффективностью, который не имеет никакого отношения к кашлю.

Кашель у вас за счет постназального затека содержимого из носоглотки, упор в лечении соответственно на препараты снимающие отек и воспаление в носу и носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Супрастин оставить или убрать? Лор сказал что фенистил и прочие начинают действовать не раньше чем через два дня. Так ли это?
Детский ЛОР, ЛОР
Супрастин нет смысла принимать при орви, если нет явных симптомов аллергии.

Если есть признаки аллергических сопустсвующих заболеваний то добавьте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Назонекс работает ,когда применяется по определенной схеме. Например,по 1 впр 2 раза в день месяц. У него накопительный эффект, действия начинается только через неделю от начала приема
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. То есть улучшения возможны только через неделю, раньше не ждать что кашель пройдёт? Просто доктор сказал, если лучше не станет через 1,5 дня, то начинать пить антибиотик. Действительно ли антибиотик так необходим? Может сначала сдать кровь?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусной инфекции и нет показаний к назначению антибиотиков
Траммцент не имеет доказанной эффективности и не надо ешь использовать в нос
Назонекс - это препарат с накопительным эффектом, его нужно принимать минимум месяц, чтобы закрепить эффект

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц