Консультация детского лора /

Затяжной насморк — вопрос №1742908

18 ноября ребенок (10 лет) заболел, была 3 дня температура 38-38.5, красное горло, насморк сильный (был момент зеленых соплей, капали изофру, капли оксиметазолин), кашель (влажный), усиливался вечером, приступы кашля ночью. Последнюю неделю видны улучшения (3 дня применяли Солнышко в нос), кашель практически прошел, но остается заложенность носа. При этом если ребенок бегает, гуляет на улице нос дышит прекрасно, когда ложится спать плохо дышит поочередно то одна то другая ноздря. Сдавали кровь (анализы прикреплены), брали мазок износа (прикреплен), ходили на осмотр к лорам, один поставил вазомоторный ринит, другой аллергический. Педиатр слушал ребенка,хрипов нет. Подскажите: 1)надо ли исходя из анализов продолжать лечить ребенка и чем. 2) у ребенка растут 7 зубов, возможно что проблемы с носом из-за этого (в маленьком возрасте постоянно ставили ОРВИ на фоне прорезывания зубов)

Возраст: 10

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови есть небольшой сдвиг в сторону бактериальной инфекции по процентным соотношениям клеток, но в абсолютном значении все клетки в норме, поэтому и анализ можно считать вариантом нормы.

Были ли ранее у ребенка затяжные насморки без прорезывания Зубов? Не бывает ли зуда в носу, чихания?
Клиент
Анна Юрьевна, такого затяжного насморка никогда не было. Зуда нет, и не чихает

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, иммуноглобулин Е в норме, мазок на флору сдавали (прикреплён), на снуп у ребенка аллергия, также как и на назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела мазок, в нем условно-патогенная флора которая живет в норме в носу и глотке и не требует лечения

Как проявляется аллергия на Снуп и Назонекс?
Клиент
Анна Юрьевна, сильная заложенность носа, слезы из глаз. У ребенка аллергия на большинство капель в которых есть лимонная кислота и целлюлоза
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс является противоаллергическим препаратом и крайне редко дает подобные симптомы, его можно заменить на фликсоназе или назорел по той же схеме
Клиент
Анна Юрьевна, во всех этих каплях есть целлюлоза, возможно появление аллергической реакции у ребенка, поэтому вопрос, по тим анализам крови, с учётом последнего анализа, который сделали вчера, есть ли смысл вообще лечить ребёнка, возможно все пройдёт само? Либо все пройдёт после того как зубы вырастут
Детский ЛОР, ЛОР
Понаблюдайте за ребенком. В приложенных вами анализах нет явных отклонений, требующих лечения. При сохранении симптомов после оконпрорезувания зубов- пройдите дополнительные обследования
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Моракселла катаралис в завышенном титре, при наличии симптомов данная бактерия подлежит санации
Какие антибиотики принимали за последним три месяца? Какой вес ребёнка?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае,если аллергическая реакция на целлюлозу, на ночь используется, например,Эваменол, он содержит ментол и эвкалиптовые масло. Нос всегда дышит с 1 стороны лучше, с другой хуже,затем стороны меняются. Но это не должно мешать и полностью закладывать