Анализы гастрит, онко?
Здравствуйте! Моей маме 69 лет. Периодически болит желудок, врач назначила анализы, переживаю как бы не онкология. До приема еще 2 дня, с ума сойду от неизвестности. Сделали фгдс, узи, сказали гастрит. А гастропанель ужас..
Принятый ответ
Здравствуйте вы можете сильно не переживать у вашей мамы обычный гастрит ассоциированный h.pylori он сейчас очень не плохо лечиться,ваш доктор назначит ей схему лечения с антибиотиком чтоб подавить рост бактерии.Онкологии никакой нет по вашим анализам и исследованиям .Пусть ваша мама скорее поправляется!Удачи!
Анна Сергеевна, спасибо большое! Успокоили
Здравствуйте! Вам стоит успокоится, так как ничего критичного нет совсем. По ОАК все хорошо, УЗИ ОБП и ФГДС без какой либо грубой патологии. Гастропанель тоже не плохая, незначительно повышен пепсиноген, указывает на воспалительный процесс в желудке или на то, что имеется длительный приём ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез). На цифру хеликобактер обращать внимание не стоит. Гастропанель это малоинформативный метод диагностики инфекции хеликобактер пилори. Больше 80 %населения земного шара заражены этой инфекцией, ничего страшного нет. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Спокойно дождитесь приёма доктора, Вам назначат терапию. Причин для волнения нет.
Анна Сергеевна, благодарю! Будем спокойно ждать приёма.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, меня очень напугали цифры на хилобактер
Принятый ответ
Цифры на хеликобактер не должны пугать, это инфекция есть у каждого 2ого. На хеликобактер необходимо обследоваться золотыми стандартами диагностики, выше я об этом писала.
Здравствуйте.
до гастропанели был прием каких=то препаратов?
Мария Александровна, нет. Однократно но-шпу принимала за 3-4 дня
Принятый ответ
по обследованиям
повышен ттг -к эндокринологу.
выявлены антитела к хеликобактеру, для того чтобы выяснить есть сейчас хеликобактер или нет, стоит выполнить.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
пепсиноген повышен- из-за воспаления слизистой в желудке
при положительно хеликобактер пройти лечение антибиотиками.
в печение образование.(киста, гемангиома?)
давно? cтоит выполнить кт обп с контрастом.
также стоит сдать полную биохимию
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, амилаза, холестерин, ).
кровь на антитела G к эхинококку
по фгдс гастрит с атрофией в антральном отделе.
атрофию надо подтверждать гистологически.
через годд фгдс с биопсией по олга.
нужно дообследоваться и пролечиться
Мария Александровна, в печени гемангиома с рождения, сказали. Кт желудка с контрастом делали в прошлом году, все нормально