Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1743897

Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, анализ крови грудничок 1.5 месяца, полностью на гв, 3 дня была температура 38, сбивала Нурофеном и Цефеконом, четвертый день температура 37.4, пятый день температура 37-37.1, ночью с н по 6 день 37.7, шестой день ттт температура в норме.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
По крови повышены моноциты, это признак вирусной инфекции
Сейчас какие жалобы у ребёнка?
Клиент
Дарья Николаевна, моноциты в норме же

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Норма до 10, у вас выше
На референсные значения в анализе не ориентируемся, они для взрослых
У детей нормы другие
Клиент
Дарья Николаевна, моноциты 0. 64, где вы видите 10?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрите пожалуйста внимательно анализ
Моноциты указаны в абсолютных значениях и в процентных
В процентных есть увеличение
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо и что делать? Заложен нос, чихает, глаза красные
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лечение симптоматическое
Противовирусные не имеют доказательной базы
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки если на ИВ ребёнок, если на ГВ чаще прикладываем к груди
Температуры, как я поняла уже нет, это положительная динамика
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Насморк у детей данного возраста проходит долго из-за узости носовых ходов
Клиент
Дарья Николаевна, очень сильно ночью закладывает нос у него, ничего не отсасывается. Називин на ночь закапала , что-то не помог.а днем нормально
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Увлажнитель воздуха включайте
Називин более 5 дней использовать нельзя, привыкание вызывает
Клиент
Дарья Николаевна, когда после болезни можно выходить, гулять?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если температуры нет и на улице не холодно, уже можно гулять
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу вижу признаки вирусной инфекции .
Все вирусные инфекции лечатся только симптоматически :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Скорейшего выздоровления !?