Анализ крови
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, анализ крови грудничок 1.5 месяца, полностью на гв, 3 дня была температура 38, сбивала Нурофеном и Цефеконом, четвертый день температура 37.4, пятый день температура 37-37.1, ночью с н по 6 день 37.7, шестой день ттт температура в норме.
Здравствуйте, Наталья
По крови повышены моноциты, это признак вирусной инфекции
Сейчас какие жалобы у ребёнка?
Дарья Николаевна, моноциты в норме же
Норма до 10, у вас выше
На референсные значения в анализе не ориентируемся, они для взрослых
У детей нормы другие
Дарья Николаевна, моноциты 0. 64, где вы видите 10?
Посмотрите пожалуйста внимательно анализ
Моноциты указаны в абсолютных значениях и в процентных
В процентных есть увеличение
Дарья Николаевна, хорошо и что делать? Заложен нос, чихает, глаза красные
Лечение симптоматическое
Противовирусные не имеют доказательной базы
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки если на ИВ ребёнок, если на ГВ чаще прикладываем к груди
Температуры, как я поняла уже нет, это положительная динамика
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Насморк у детей данного возраста проходит долго из-за узости носовых ходов
Дарья Николаевна, очень сильно ночью закладывает нос у него, ничего не отсасывается. Називин на ночь закапала , что-то не помог.а днем нормально
Увлажнитель воздуха включайте
Називин более 5 дней использовать нельзя, привыкание вызывает
Дарья Николаевна, когда после болезни можно выходить, гулять?
Принятый ответ
Если температуры нет и на улице не холодно, уже можно гулять
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу вижу признаки вирусной инфекции .
Все вирусные инфекции лечатся только симптоматически :
При повышение температуры
Сбиваем :
Парацетамол 10-15 мг /кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг /кг
Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .
Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг
По поводу насморка :
Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор
Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто
При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание
Соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день
Спать с приподнятым головным концом .
Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет
Скорейшего выздоровления !?