Ларинготрахеит и лечение

Ребенку 7 лет с субботы температура 39, сдали кровь по крови бактериальная инфекция. Сухой кашель, как из трубы, осипший голос. Обратились к педиатру диагноз ларинготрахеит назначили лечение азитромицин суспензия 5мл-200мг 1 день 6 мл. С 2 по 5 день по 3 мл. Дышать пульмикортом 2 раза доза 250, дышать физраствором. Мукалтин 0,5 таблетки 2 раза в день. Интересует правильность назначеного лечения, особена схема азитромицина.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Две схемы Азитромицина есть:
1. В течение тех дней по 10мг/кг/сут 1р/д. Курс. 3 дня
2. В первый день назначения 10 мг/кг, в оставшиеся дни 5 мг/кг. Курс 5 дней
Параллельно начинаем принимать Аципол или баксет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна Валерьевна, а лечение правильное назначил педиатр по вашему мнению, все остальные назначения.

Ингаляции с физ раствором и пульмикортом оставить, так как есть осиплость и грубый кашель

Таблетки мукалтин не рекомендованы детям до 12 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо

Какой характер кашля сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна Валерьевна, редкий. Дышим пульмикортом 3 день иногда как из трубы а иногда откашливающийся

Поняла

Сейчас: обильное питье 40 мл/кг, ингаляции с пульмикортом на 5 дней , в первой половине дня можно делать ингаляцию с физ раствором 2мл+вибрационный массаж грудной клетки
Проветривать и увлажнять воздух в комнате
Если есть заложенность, то промывать нос аквалор Стронг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна Валерьевна, Здравствуйте. Подскажите пож. на фоне приема антибиотика температура вчера вечером начала скакать то 38,2 то 37,6, потом опять поднялась до 38. Жаропонижающие не давали. Ночь проспали нормально. С утра температура на градуснике 36. А трогаю голову по ощущениям 37,5. Ночью кашлял, но не часто. Встал кашля вообще нет. Меня настораживают качели с температурой.

Здравствуйте

Эффект от антибиотика через 72 часа, в эти три дня возможен волнообразный подъем температуры.
Контроль температуры и обильное питье, сбиваем только 38,5 и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна Валерьевна, здравствуйте. Подскажите пож. сегодня были на приеме у педиатра, температуры нет, в лкгких чисто. Остался кашель но он не сильный, с утра откашливает сухим а в течении дня подкашливает влажным. Дальнейшее лечение сказали завтра допить антибиотик и дышать только физ раствором, а кашель пройдет сам. На ваш взгляд что то надо сейчас принимать от такого кашля?

Здравствуйте

Здесь я соглашусь с вашими назначениями.
Грубого лающего с осиплостью кашля нет, пульмикорт убираем, он больше не нужен.
Редкий кашель в постинфекционном периоде может сохраняться еще, из-за раздраженной слизистой, либо постназального затека.

Обильное теплое питье
Ингаляции с физ раствором в первой половине дне по 2 мл*2 раза в день +вибрационный массаж
Увлажнять воздух

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Назначения лечащего врача верны, за исключением Мукалтина. Во-первых, применяется с 12 лет. Во-вторых, нет показаний. А всё остальное верно прописано. Так же необходимо тёплое питье обильное и увлажнение воздуха в квартире.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте. Подскажите пож. на фоне приема антибиотика температура вчера вечером начала скакать то 38,2 то 37,6, потом опять поднялась до 38. Жаропонижающие не давали. Ночь проспали нормально. С утра температура на градуснике 36. А трогаю голову по ощущениям 37,5. Ночью кашлял, но не часто. Встал кашля вообще нет. Меня настораживают качели с температурой.

Какой день ребёнок принимает антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Андреевна, с момента начала приема прошло 24 часа.

Ещё рано оценивать эффект антибиотика. Эффект оценивается через 72 часа. Поэтому такие скачки температуры ещё могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Андреевна, после нормализации температуры нам сказали растирать ребенка согревающими мазями на ночь, это надо делать или нет?

Вы конечно вреда не нанесете, при нормальной температуре. Но и эффекта особого не окажет. Участок поствоспалительного инфильтрата в легочной ткани итак рассосётся после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте. Подскажите пож. сегодня были на приеме у педиатра, температуры нет, в лкгких чисто. Остался кашель но он не сильный, с утра откашливает сухим а в течении дня подкашливает влажным. Дальнейшее лечение сказали завтра допить антибиотик и дышать только физ раствором, а кашель пройдет сам. На ваш взгляд что то надо сейчас принимать от такого кашля?

Здравствуйте! Если в лёгких все чисто, то считаю не нужно. Обильное питье, увлажнение воздуха, дыхательная гимнастика.