Фарсига и зуд

Женщина 54 года, диабет 2 типа, не инсулиновый. Врач прописал Форсига – прием идет уже 4 месяца. Месяц-полтора стал периодически появляться зуд, жженье и боли по умеренного опухания на половых губках… В анамнезе врач ставит кондидоз, но сейчас по признакам его нет… Прочитала аннотацию к Форсиге – похоже что пошла именно побочка. Вопрос, что делать и чем по возможности заменить Форсигу или какую мазь посоветуете…

диабет 2 типа, удален желчный
54 года

Здравствуйте. Форсига выводит глюкозу мочой поэтому зуд возможен. Нужна более тщательная гигиена. Но если и несмотря на гигиену не проходит отмените. Ещё что принимаете для снижения сахара? Какой сахар натощак и через 2 часа после еды? Гликированный гемоглобин?
Если не сдавали сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, микроальбуминурия

 - отвечает  СпросиВрача –
kostomarov70@mail.ru
Клиент

Ленар Равилович, глюкофаж лонг 750 мг. Сахар утром натощак сегодня был 6,4. Через 2 час после еды не мерила. Анализы последний раз сдавала в июле месяце - все показатели были в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
kostomarov70@mail.ru
Клиент

Ленар Равилович, Гликированный гемоглобин не сдавала - у нас такой анализ не делают...

Принятый ответ

Отмените форсигу и принимайте утром асиглию 100 мг, глюкофаж оставить