Фарсига и зуд
Женщина 54 года, диабет 2 типа, не инсулиновый. Врач прописал Форсига – прием идет уже 4 месяца. Месяц-полтора стал периодически появляться зуд, жженье и боли по умеренного опухания на половых губках… В анамнезе врач ставит кондидоз, но сейчас по признакам его нет… Прочитала аннотацию к Форсиге – похоже что пошла именно побочка. Вопрос, что делать и чем по возможности заменить Форсигу или какую мазь посоветуете…
Здравствуйте. Форсига выводит глюкозу мочой поэтому зуд возможен. Нужна более тщательная гигиена. Но если и несмотря на гигиену не проходит отмените. Ещё что принимаете для снижения сахара? Какой сахар натощак и через 2 часа после еды? Гликированный гемоглобин?
Если не сдавали сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, микроальбуминурия
Ленар Равилович, глюкофаж лонг 750 мг. Сахар утром натощак сегодня был 6,4. Через 2 час после еды не мерила. Анализы последний раз сдавала в июле месяце - все показатели были в норме!
Ленар Равилович, Гликированный гемоглобин не сдавала - у нас такой анализ не делают...
Принятый ответ
Отмените форсигу и принимайте утром асиглию 100 мг, глюкофаж оставить