Консультация онколога /

Назначили паллиативное лечение рака почки. Варианты действий — вопрос №1745701

11.12 проведен консилиум. Выдано заключение,что тяжесть процесса препятствует началу лекарственной терапии. Назначено паллеативное лечение. Хотим обороться и начать иммунотаргетную терапию по одной из схем:
-Пембролизумаб+Акситиниб
- Пембролизумаб+Ленватиниб
- Ниволумаб+Кабозантиниб. Какой есть запасной вариант в случае ,если онкодиспансер отказал в лечении.

Возраст: 60

Хронические болезни: ХОБЛ, Простатит, Остеохондроз

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Скажите, какое сейчас общее самочувствие у заболевшего?
Какая физическая активность? Хотя бы в пределах дома.
Как питается? Не отказывается ли от еды?
Есть ли постоянная боль? Если да, то чем купируете?
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, болит бок, из-за этого ходить больно, часто сидит, аппетит хороший, но сьедая пол порции , начинает испытываьт боль в боку сильную. Начали давать энтеральное питания дополнительно.Обезбаливаем баралгином,Трамадол 2 раза в день утро вечер. Боль проходит.
Между приемами трамадола парацетамол по 500 мгр 2-3 раза, так как держится температура от 37,5 до 38,5. Температура спадает. Вчера мочеиспускание было с кровью. Общее самочувствие-слабость, но физическая активность в переделах дома остается, выходит пройтись у дома.

Клиент
Василий Михайлович, прописали еще Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
Терапевт, Онколог
Так, я Вас понял.
Можете, пожалуйста прикрепить наиболее свежие анализы крови, мочи?
Клиент
Василий Михайлович, завтра сдает в инвитро
Терапевт, Онколог
Хорошо, в таком случае как будет возможность прикрепите, обязательно посмотрю.
То что касается возможности продолжения специализированного противоопухолевого лечения, то если общее самочувствие как Вы описываете и будут адекватные анализы крови, то однозначно лечение нужно продолжать. Современная лекарственная противоопухолевая терапия может неплохо замедлить развитие онаозаболевания или даже его стабилизировать .
Если врачи в Вашем онкоцентре отказывают вам в проведение лечения, то можно отправить запрос и документы в один из центральных Онкоцентров, тот же Блохина например, сейчас подобные консультации проводят дистанционно в формате телемедицины.
Онколог, Маммолог
Ещё раз здравствуйте!
Чуть более подробно расскажите о самочувствии пациента
Ходит сам? Сколько процентов дневного времени проводит в постели?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, болит бок, из-за этого ходить больно, часто сидит, аппетит хороший, но сьедая пол порции , начинает испытываьт боль в боку сильную. Начали давать энтеральное питания дополнительно.Обезбаливаем баралгином,Трамадол 2 раза в день утро вечер. Боль проходит.
Между приемами трамадола парацетамол по 500 мгр 2-3 раза, так как держится температура от 37,5 до 38,5. Температура спадает. Вчера мочеиспускание было с кровью. Общее самочувствие-слабость, но физическая активность в переделах дома остается, выходит пройтись у дома. ИЗ 24 ЧАСОВ СПИТ ОКОЛО 13 ЧАСОВ.
Онколог, Маммолог
я бы поборолся за лечение
без лечения вариантов просто нет никаких
требуйте повторный консилиум
при несогласии с решением - телемедицинскую консультация на центральной базе
Клиент
Владислав, уточните, пожалуйста,телемедицинская консультация на центральной базе в каком учреждении? Вы имеете ввиду того же онкодиспансера?
Онколог, Маммолог
по Вашей просьбе врач из онкодиспансера обязан организовать ТМК (телемедицинскую консультацию) с федеральным учреждением - предоставить туда документы
а уже оттуда прийдёт официальный ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Нужно в первую очередь ориентироваться на общее состояние.
Любое лечение имеет свои побочные эффекты, иногда очень весомые.
В некоторых ситуациях лечение просто противопоказано в виду большего зла для организма, чем без лечения.
Расскажите о самочувствии пациента?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, лечение дает надежду, даже если оно может усугубить и без того нерадушную картину, а его просто отправили домой умирать, простите.
Онколог, Терапевт, Маммолог
по шкале ECOG это 3-4.
Я Вас очень понимаю о том, что хочется бороться и надеяться на лучшее.
но ситуация очень-очень сложная. Маленький шанс на лечение.
Можно вначале рассмотреть отделение паллиативное для поддержания организма, а дальше уже консультироваться о возможностях лечения
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, в чем именно заключается тяжесть состояния ? Пациент способен к самообслуживанию? Сколько процентов времени из-за слабость пациент вынужден отдыхать? Есть ли анализы?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, сам двигается, сам обслуживает, результат гистологии из легких не выдали, сказали на словах, что метастазы в легких 4 см , лечить нет смысла. Отщип из почки не взяли. Консилиум состоял из двух врачей. Слабость. Аппетит есть. Пьет дополнительно энтераллное. Завтра будет сдавать кровь и мочу, спит часто, слабость, болит бок, но старается бодрствовать, ходит, ездил на работу сам , сам в магазин ходил медленно
Онколог, Маммолог
Т е я так понимаю, что состояние и вовсе не тяжёлое. Метастазы 4 см не являются препятствием для лечения, а наоборот являются показанием для проведения лекарственной терапии.
Обратитесь повторно, потребуйте проведения ещё одного консилиума с участием нескольких специалистов, которые могут адекватно оценить состояние пациента. Потребуйте консультацию ( дистанционную) с федеральными центрами ( например Блохина или Петрова).
И все заключения, в том числе и гистологическое они обязаны выдать Вам на руки.
Как будут анализы прикрепите пожалуйста к вопросу.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если онкодиспансер отказывает вам в лечение то необходимо запросить телемедицину на базе онкоцентра Блохина. Ваши онкологи должны предирживаться и восполнять назначение онкоцентра. Состояние пациента для проведения лечения должно быть удовлетворительным.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Хотела ответить в предыдущем вопросе, но Вы его закрыли.. Как чувствует себя пациент сейчас? Сможет ли он приезжать самостоятельно на прием к врачу и получать терапию? По тактике лечения, так как нет гистологического исследования и нельзя сказать точно какой это тип опухоли, нужно использовать и иммунотерапию и таргетную терапию, я бы назначала в качестве первой линии-пембролизумаб+акситиниб.