Повышение тромбоцитов в крови ребенка
Ребёнку 5 лет, мальчик. Начал болеть 27 ноября, появились сопли, кашель, температура. С ночи температура повысилась до 39 и до воскресенья 3 декабря ниже не была. Была часто около 40, была даже выше 41. Сбивалась плохо. С 30.11 начали антибиотик клацид, на фоне АБ, температура начала снижаться только в воскресенье 3.12, совсем ушла 4.12. Сдавали ОАК 1.12, где тромбоциты были пониженные 184 тыс/мкл, понижен гемоглобин 11.3 г/дл, повышены нейтрофилы (общ.число) 74.3%, понижены лимфоциты 21.6%, повышенное СОЭ 11 мм/ч. Пересдали 4.12, все показатели пришли в норму, кроме гемоглобина 113 был. Тромбоциты, при этом стали 204. Пересдали ещё раз 11.12 гемоглобин все также низкий 114, а вот тромбоциты стали 613, остальные показатели в пределах нормы (гематокрит 0.327). Почему так взлетели тромбоциты? Это опасно?
Здравствуйте, тромбочиты очень реактивные клетки. На острые воспалительные процессы повышаются. Планово проверьте ферритин чтобы исключить ещё железодефицит.
Данных за заболевание крови нет
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!