Температура, сильный кашель, насморк, высокое соэ

Здравствуйте, дочке 11 лет, полторы недели назад стала подкашивать, и жаловаться на горло и насморк, так как болел младший, лечили старшую сами. Ингаверин пропила 7 дней, лазолван 7 дней, теплым питьем, полосканием ромашкой, в горло панавир, и леденцы рассасывала, от насморка сильного назифин ,аквалор и изофра, сопли прозрачные, но густые, не помогают сосудосуживающие. Улучшения вообще не было, единственное горло стало болеть поменьше, сопли также густые и прозрачные. Температура была всегда в норме. Вчера стала кашлять сильнее, вечером температура поднялась 37.7, к ночи сама снизилась, с утра и сегодня целый день температура 36.7, сейчас к 21 часу поднялась 38. Далее 38,6, дали нурофен, пока не снизилась. С утра были у педиатра назначили изопринозин и в нос назонекс, цитрин, от кашля аскорил. Сегодня с утра сдали анализы крови и мочи. Смущает соэ высокая, при высокой температуре и сильном кашле. Анализы прикладываю. Возможно ли пневмония? И нужны ли антибиотики? Педиатр слушала дочь очень внимательно, хрипов нет вообще

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна Юрьевна, здравствуйте, приложила

В ОАК признаки вирусной инфекции (моноцитоз), СОЭ повышено на фоне вирусной инфекции (так отвечает организм). Антибиотик не нужен. При пневмонии доктор бы выслушал хрипы. Можно сделать рентгенограмму легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна Юрьевна, спасибо! То есть не страшно? Просто дочь так редко болеет, что я с ума каждый раз схожу от температуры ? такое лечение должно помочь?

Конечно, обязательно поможет. А кашель у ребёнка влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна Юрьевна, сначала был вроде влажные, как стала кашлять сильнее, как будто сухой

От сухого кашля- Омнитус или Синекод по 5-10 мл 3р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна Юрьевна, спасибо!

Аскорил назначают при влажном кашле, все-таки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна Юрьевна, скажите, пожалуйста, у нас есть такой парацетамол и ибупрофен с Эмиратов. Очень хорошо снижает, младшему даю, а старшей не знаю какую дозировку. Возраст 11 лет, вес 50 кг. Подскажите, пожалуйста, сколько давать??? фото приложила

Препарат в жидком виде больше подходит для маленьких деток. Для 11 лет и массой тела 50кг нужно будет много мл пить. Поэтому предпочтение отдается таблетированным формам. Можно Ибупрофен 200мг принимать.

У данного препарата такая же дозировка, как у нашего Нурофена 100мг/5мл. 25 мл суспензии для ребёнка весом 50 кг.

Парацетамол в жидком виде 250мг/5мл 10 мл на один приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна Юрьевна, спасибо большое ???

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови кровь вирусная, так как завышены моноциты. Соэ не критично завышено в ответ на течение ОРВИ. Этот показатель еще долго будет снижаться, в норму приедет уже после выздоровления.
Антибактериальная терапия здесь не показана.
Если будет долго температура держаться и кашель тоже - в динамик смотреть ОАК, еще срб, а так же IgM к микоплазме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое ?

Пожалуйста!
Если у ребёнка кашель на фоне насморка и даже если он сухой - нежелательно давать противокашлевые препараты (синекод коделак Стоптуссин и тд), вы тем самым подавляете кашель, и мокрота будет оседать , застаиваться, и вот это уже может привести к пневмонии. Если кашель сухой и есть насморк - много поите, делайте ингаляции с физраствор, массаж грудной клетки. Кашель должен сам перейти во влажное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо, скажите, пожалуйста, у нас есть такой парацетамол и ибупрофен с Эмиратов. Очень хорошо снижает, младшему даю, а старшей не знаю какую дозировку. Возраст 11 лет, вес 50 кг. Подскажите, пожалуйста, сколько давать??? фото приложила

Здравствуйте!
Ребенку надо давать 500мг парацетамола, это 10мл, каждые 6часов можно.
А ибупрофен лучше в таблетках 400мг

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов. Соэ- неспецифический показатель, может повышаться при вирусных инфекциях тоже.
Анализ мочи в норме.
Показаний для антибиотиков нет.
Лечение пока симптоматическое.
Кашель сухой/ влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина, кашель сухой сейчас

1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%, для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. При сухом, приступообразном кашле - синекод

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина, спасибо, скажите, пожалуйста, у нас есть такой парацетамол и ибупрофен с Эмиратов. Очень хорошо снижает, младшему даю, а старшей не знаю какую дозировку. Возраст 11 лет, вес 50 кг. Подскажите, пожалуйста, сколько давать??? фото приложила

Ирина, парацетамол 500 мг или 10 мл, ибупрофен 25 мл или в таблетках 400мг

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови повышены моноциты, это признак вирусной инфекции. Антибиотик не показаны при таких результатах.

Аскорил и другие препараты разжижающие \ выводящие мокроту не рекомендую, на их фоне кашель будет продуктивнее и дольше, смысла в них нет.

Проводите перкусионный массаж грудной клетки, показано обильное теплое питье.

Так же отмечается по анализу имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое, она витамин д пьет по 5 капель каждый день уже несколько лет, детримакс актив и всегда такой уровень((( скажите, пожалуйста, у нас есть такой парацетамол и ибупрофен с Эмиратов. Очень хорошо снижает, младшему даю, а старшей не знаю какую дозировку. Возраст 11 лет, вес 50 кг. Подскажите, пожалуйста, сколько давать??? фото приложила

Дэтримакс это бад, поэтому он и не работает. Нужно принимать аквадетрим, вигантол или дэтриферол.

Парацетамола 15 мл, а нурофена 25 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое ?

Будьте здоровы!