Консультация педиатра /

Температура, сильный кашель, насморк, высокое соэ — вопрос №1746686

Здравствуйте, дочке 11 лет, полторы недели назад стала подкашивать, и жаловаться на горло и насморк, так как болел младший, лечили старшую сами. Ингаверин пропила 7 дней, лазолван 7 дней, теплым питьем, полосканием ромашкой, в горло панавир, и леденцы рассасывала, от насморка сильного назифин ,аквалор и изофра, сопли прозрачные, но густые, не помогают сосудосуживающие. Улучшения вообще не было, единственное горло стало болеть поменьше, сопли также густые и прозрачные. Температура была всегда в норме. Вчера стала кашлять сильнее, вечером температура поднялась 37.7, к ночи сама снизилась, с утра и сегодня целый день температура 36.7, сейчас к 21 часу поднялась 38. Далее 38,6, дали нурофен, пока не снизилась. С утра были у педиатра назначили изопринозин и в нос назонекс, цитрин, от кашля аскорил. Сегодня с утра сдали анализы крови и мочи. Смущает соэ высокая, при высокой температуре и сильном кашле. Анализы прикладываю. Возможно ли пневмония? И нужны ли антибиотики? Педиатр слушала дочь очень внимательно, хрипов нет вообще

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте, приложите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, здравствуйте, приложила
Педиатр
В ОАК признаки вирусной инфекции (моноцитоз), СОЭ повышено на фоне вирусной инфекции (так отвечает организм). Антибиотик не нужен. При пневмонии доктор бы выслушал хрипы. Можно сделать рентгенограмму легких.
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо! То есть не страшно? Просто дочь так редко болеет, что я с ума каждый раз схожу от температуры 🙈 такое лечение должно помочь?
Педиатр
Конечно, обязательно поможет. А кашель у ребёнка влажный?
Клиент
Алёна Юрьевна, сначала был вроде влажные, как стала кашлять сильнее, как будто сухой
Педиатр
От сухого кашля- Омнитус или Синекод по 5-10 мл 3р/д.
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо!
Педиатр
Аскорил назначают при влажном кашле, все-таки.
Клиент
Алёна Юрьевна, скажите, пожалуйста, у нас есть такой парацетамол и ибупрофен с Эмиратов. Очень хорошо снижает, младшему даю, а старшей не знаю какую дозировку. Возраст 11 лет, вес 50 кг. Подскажите, пожалуйста, сколько давать🙏🙏🙏 фото приложила
Педиатр
Препарат в жидком виде больше подходит для маленьких деток. Для 11 лет и массой тела 50кг нужно будет много мл пить. Поэтому предпочтение отдается таблетированным формам. Можно Ибупрофен 200мг принимать.
Педиатр
У данного препарата такая же дозировка, как у нашего Нурофена 100мг/5мл. 25 мл суспензии для ребёнка весом 50 кг.
Педиатр
Парацетамол в жидком виде 250мг/5мл 10 мл на один приём.
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо большое 🙏🙏🙏
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови кровь вирусная, так как завышены моноциты. Соэ не критично завышено в ответ на течение ОРВИ. Этот показатель еще долго будет снижаться, в норму приедет уже после выздоровления.
Антибактериальная терапия здесь не показана.
Если будет долго температура держаться и кашель тоже - в динамик смотреть ОАК, еще срб, а так же IgM к микоплазме.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое 🙏
Педиатр
Пожалуйста!
Если у ребёнка кашель на фоне насморка и даже если он сухой - нежелательно давать противокашлевые препараты (синекод коделак Стоптуссин и тд), вы тем самым подавляете кашель, и мокрота будет оседать , застаиваться, и вот это уже может привести к пневмонии. Если кашель сухой и есть насморк - много поите, делайте ингаляции с физраствор, массаж грудной клетки. Кашель должен сам перейти во влажное состояние.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, скажите, пожалуйста, у нас есть такой парацетамол и ибупрофен с Эмиратов. Очень хорошо снижает, младшему даю, а старшей не знаю какую дозировку. Возраст 11 лет, вес 50 кг. Подскажите, пожалуйста, сколько давать🙏🙏🙏 фото приложила
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенку надо давать 500мг парацетамола, это 10мл, каждые 6часов можно.
А ибупрофен лучше в таблетках 400мг
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов. Соэ- неспецифический показатель, может повышаться при вирусных инфекциях тоже.
Анализ мочи в норме.
Показаний для антибиотиков нет.
Лечение пока симптоматическое.
Кашель сухой/ влажный?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, кашель сухой сейчас
Педиатр
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%, для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. При сухом, приступообразном кашле - синекод
Клиент
Валентина, спасибо, скажите, пожалуйста, у нас есть такой парацетамол и ибупрофен с Эмиратов. Очень хорошо снижает, младшему даю, а старшей не знаю какую дозировку. Возраст 11 лет, вес 50 кг. Подскажите, пожалуйста, сколько давать🙏🙏🙏 фото приложила
Педиатр
Ирина, парацетамол 500 мг или 10 мл, ибупрофен 25 мл или в таблетках 400мг
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышены моноциты, это признак вирусной инфекции. Антибиотик не показаны при таких результатах.

Аскорил и другие препараты разжижающие \ выводящие мокроту не рекомендую, на их фоне кашель будет продуктивнее и дольше, смысла в них нет.

Проводите перкусионный массаж грудной клетки, показано обильное теплое питье.

Так же отмечается по анализу имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, она витамин д пьет по 5 капель каждый день уже несколько лет, детримакс актив и всегда такой уровень((( скажите, пожалуйста, у нас есть такой парацетамол и ибупрофен с Эмиратов. Очень хорошо снижает, младшему даю, а старшей не знаю какую дозировку. Возраст 11 лет, вес 50 кг. Подскажите, пожалуйста, сколько давать🙏🙏🙏 фото приложила
Педиатр
Дэтримакс это бад, поэтому он и не работает. Нужно принимать аквадетрим, вигантол или дэтриферол.

Парацетамола 15 мл, а нурофена 25 мл.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое 🙏
Педиатр
Будьте здоровы!