Уплотнение Атерома

Добрый день! Больше года назад на большой половой губе образовалось уплотнение, до 0,3 мм, по началу не беспокоило, потом стало сильно опухать и воспаляться, прошла многих врачей говорили Атерома, Гинеколог Бартолинит исключил, когда в очередной раз воспалилась и нужно было идти к хирургу, гной вышел сам и разорванная белая капсула, хирург сказал если беспокоить не будет больше то все хорошо, если будет прийти снова, долгое время ничего не беспокоило, на этом месте остался крошечный шрам еле заметный, но в последнее время чувствуется давящие ощущения в этом месте, дерматологи говорят ничего страшного просто наблюдать в будущем,сейчас переживаю что хирург сразу не отправил содержимое на проверку, вдруг было что то опасное, возможно ли сейчас как то исключить и проверить если вдруг было злокачественное образование?Анализы крови и мочи были и сейчас все хорошие.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По Вашему описанию никаких данных за злокачественный процесс у Вас нет! Уплотнения в области половых губ с гнойным содержимым-это чаще всего именно бартолинит или атерома, которые по мере созревания сами вскрываются. Ни о какой онкопатологии здесь речи быть не может! По поводу дискомфорта-это может быть повторное образование воспалительного процесса в области рубца, а может быть и психосоматика. Год для злокачественного образования-это много, Вы бы уже давно отметили спектр других жалоб и симптомов, как и рост образования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, Вы описываете совершенно доброкачественный процесс.
При злокачественных процессах образование, чтобы сопровождалось нагноением должно быть больших размеров, быстро расти. За это время появились бы и другие жалобы, связанные с ростом образования.
У Вас воспалительный процесс.
Планово обратитесь к дерматологу для осмотра, учитывая дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, когда воспалилась в последний раз была не маленьких размеров из за нагноения, розоватого цвета, потом сама вскрылась, дерматолог ответила просто наблюдать в дальнейшем, так как на этом месте сейчас практически ничего нет

Злокачественное новообразование не может полностью вскрыться, а затем и формировать рубец. У Вас нет признаков онкологии, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Признаков онкологии в Вашей случае нет.
Если бы действительно было онкологическое заболевание, то за это время в течении года оно бы себя проявило.

Принятый ответ

Здравствуйте
С большей вероятностью это была атерома доброкачественное образование. Если бы это было что то злокачественно то за это время процесс себя уже давно проявил бы. Данных за онкологический процесс у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Вашему описанию - речь идёт о типичном гнойном воспалительном процессе - атероме или бартолините
Нет ни малейших намёков на злокачественное образование
Они так себя не проявляют