Очаговые образования в молочных железах
Здравствуйте.Была на узи молочных желез.Обнаружили много разных образований. По узи есть ли злокачественные образования?И волнует, что может быть и внутрипротоковая папиллома.Расшифруйте пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли какие-то жалобы на молочные железы?
Есть ли выделения из молочных желез?
По узи описаны доброкачественные изменения, без подозрения на онкологию
В таких случаях ситуация останется под динамическим наблюдением с узи контролем через 6 месяцев.
Дали ли снимки к узи?
Так как я где-то 1.5 года назад закончила кормить грудью при нажатии из сосков капли выделяются но они желтого цвета.Снимков не делали. На консультацию к маммологу записалась
Выделения из сосков должны быть взяты на цитологический анализ
Так же анализ крови на пролактин на 2-4 день цикла
Даже учитывая недавнее ГВ
А на что могут указывать выделения?
Часто выделения из-за повышенного уровня пролактина в крови
Подскажите еще пожалуйста по поводу подозрения на внутрипротоковую папиллому. Какова вероятность при таком описании что она подтвердится и сильно ли она опасна?
Клетки внутрипротоковй папилломы можно встретить в выделениях из соска
В 90% случаев это доброкачественные образования
Но их не наблюдают , а оперируют
Я вас поняла. Можно спокойно и не боясь ждать консультации маммолога. Спасибо большое за ответ.
Да! Пожалуйста 🙏
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеются ли у Вас выделения из сосков? Пятнышки на белье? Образования столь малых размеров сложно отдифференцировать , однако по характеристикам не вызывает сомнений в доброкачественности характера : ровные , четкие края, отсутствие акустической тени, спикул, кровотока, отсутствие вертикальной ориентации.
Описанные образования также могут соответствовать мелким кистам с густым содержимым.
В данной ситуации достаточно только динамического наблюдения : узи через 3,6,12 месяцев у одного и того же специалиста .
Так как я закончила кормить грудью 1.5 года назад при нажатии капли есть, но они желтоватые только.Очень волнуюсь за подозрение на внутрипротоковую папиллому.
Не переживайте , с учетом отсутствия патологических самопроизвольных обильных выделений из протока, также с учетом сложности интерпретации таких мелких образований в молочной железы риск ВПП крайне низок, однако для уточнения можно выполнить МРТ молочных желез с контрастным усилением - это золотой стандарт в диагностике внутрипротоковых образований.
Пункцию или биопсию берут из таких маленьких образований?
Если визуализация хорошая, то да, размеры не становятся преградой .
В моем случае пока наблюдение?Записалась на консультацию к врачу в конце месяца.
Да, нет показаний для биопсии.
Принятый ответ
Здоровья Вам!