Кардиограмма

Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста данные экг. Фото прилагаю. Муж собирается на плановую операцию по удалению геморроя 3ст.Скажите пожалуйста, возьмут ли на операцию при такой электрокардиограмме, нужно ли пройти доп. обследование, и какая схема лечения необходима?

Геморрой 3ст
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Небольшая синусовая тахикардия, вероятнее всего из-за беспокойства или торопился на исследование.
Если нет, то планово исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Изменения реполяризации на фоне тахикардии.
Противопоказаний к операции нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, большое вам спасибо!

На здоровье! Берегите себя!

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте. По данным экг ничего острого нет, можно идти на операцию. Изменения реполяризации могут быть ответом на тахикардию.
Тахикардия может быть в ответ на волнение перед исследованием, либо на фоне дефицитов. В плановом порядке сдайте общий анализ крови, ферритин, калий, ТТГ, общий белок.

Ксения Сергеевна, большое вам спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Какой обычно пульс? Какое давление? По ЭКГ синусовая тахикардия и на этом фоне нарушения реполяризации.

Марина Олеговна, когда спокоен, пульс 70-80
АД 110-120 /80

Хорошо. Тогда все в порядке, никаких противопоказаний к оперативному лечению нет, кардиологическое лечение не требуется! Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу!

Марина Олеговна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг патологии нет. Ритм синусовый. Небольшое учащение пульса, возможно, связано с волнением.
Очаговой патологии нет. Все хорошо!
Противопоказаний к операции нет.

Наталья Евгеньевна, благоарю Вас!

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте. На фоне небольшой тахикардии (возможно волновался) неспецифические изменения, но они не страшные. Операцию с такой экг делают. У него по анализам нет анемии? Может геморроидальные кровотечения есть? Жалоб со стороны сердца не имеет?

Наталья Викторовна, да кровотечения периодически бывают. По этому поводу переживания

Анемия по анализам есть? В ОАК?

Наталья Викторовна, гемоглобин 155

Поняла. В плановом порядке, если периодически геморроидальные кровотечения есть, можно сдать ферритин-депо железа. Норма от 30-40, желательно равен весу. Если есть склонность к частому пульсу: кровь на ТТГ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ норма

Гульнара Рафиковна, благодарю вас