Консультация кардиолога /

Кардиограмма — вопрос №1747442

Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста данные экг. Фото прилагаю. Муж собирается на плановую операцию по удалению геморроя 3ст.Скажите пожалуйста, возьмут ли на операцию при такой электрокардиограмме, нужно ли пройти доп. обследование, и какая схема лечения необходима?

Возраст: 49

Хронические болезни: Геморрой 3ст

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Оксана!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Небольшая синусовая тахикардия, вероятнее всего из-за беспокойства или торопился на исследование.
Если нет, то планово исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Изменения реполяризации на фоне тахикардии.
Противопоказаний к операции нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, большое вам спасибо!

Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог
Оксана, здравствуйте. По данным экг ничего острого нет, можно идти на операцию. Изменения реполяризации могут быть ответом на тахикардию.
Тахикардия может быть в ответ на волнение перед исследованием, либо на фоне дефицитов. В плановом порядке сдайте общий анализ крови, ферритин, калий, ТТГ, общий белок.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, большое вам спасибо!
Кардиолог
На здоровье!
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана.
Какой обычно пульс? Какое давление? По ЭКГ синусовая тахикардия и на этом фоне нарушения реполяризации.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, когда спокоен, пульс 70-80
АД 110-120 /80
Кардиолог
Хорошо. Тогда все в порядке, никаких противопоказаний к оперативному лечению нет, кардиологическое лечение не требуется! Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу!
Клиент
Марина Олеговна, благодарю Вас!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг патологии нет. Ритм синусовый. Небольшое учащение пульса, возможно, связано с волнением.
Очаговой патологии нет. Все хорошо!
Противопоказаний к операции нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, благоарю Вас!
Кардиолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте. На фоне небольшой тахикардии (возможно волновался) неспецифические изменения, но они не страшные. Операцию с такой экг делают. У него по анализам нет анемии? Может геморроидальные кровотечения есть? Жалоб со стороны сердца не имеет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, да кровотечения периодически бывают. По этому поводу переживания
Кардиолог, Терапевт
Анемия по анализам есть? В ОАК?
Клиент
Наталья Викторовна, гемоглобин 155
Кардиолог, Терапевт
Поняла. В плановом порядке, если периодически геморроидальные кровотечения есть, можно сдать ферритин-депо железа. Норма от 30-40, желательно равен весу. Если есть склонность к частому пульсу: кровь на ТТГ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю вас