Консультация невролога /

Прием габапентина и боли — вопрос №1747693

Здравствуйте. Женщина 68 лет. Был сильный опоясывающий лишай на весь лоб , глаз волосяная часть головы до макушки. Сейчас уже болячки почти все слезли, остались только в волосяной части. На начались приступы боли в этом месте где был лишай. Боли ужасные , до крика. Начали прием габапентина боли несколько дней не было. Потом начались боли не приступами а ноющие переодические. Начали увеличивать дозировку габапентина . Боли все чаще и чаще. Несколько дней они уже по полдня. То сильные то послабее. На данный момент пьем габапентин по 1 кап 3 раза в день. Но с каждым днём боли по частоте и длительности увеличиваются. Хотели перетерпеть но уже нет сил. Подскажите пожалуйста может быть что то ещё другое попить нужно? Что делать в таком случае?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Во- первых очно посетите невролога и поднимите дозу Габапентина до 1200 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, в районе нет невролога. Ближайший за 400 км. Пока нет возможности посетить его

Невролог
Добрый день☀ К лечению рекомендую добавить ( при отсутствии аллергии) Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Мильгамма по 1 т 2 раза в день, место Версатис пластырь, Амитриптилин 25 мг по 1/2 т на ночь-2 месяца. Продолжать приём Габапентина. Валвир по 1 т 2 раза в день 5 дней. Для защиты ЖКТ- Нольпаза ( омепрозол) 20 мг по 1 т утром- месяц. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, амитриптилин с габапентином можно сразу вместе пить? Или нужен промежуток между приемами?
Невролог
Лучше через полчаса примерно, амитриптилин прям перед сном можно.
Клиент
Вера Александровна, а дексаметазон для чего нужен?
Невролог
Дексаметазон снимает воспалительный процесс, снимает отёк с нервов, поражённых герпесом и ускорит процесс восстановления.
Клиент
Вера Александровна, дексаметазон и артоксан в разное время делать? Если вместе сделать не будет побочного действия?
Невролог
Можно одновременно, но Дексаметазон через день, а артоксан каждый день. Немного может повышать давление, поэтому если гипертоник, делайте примерно с разницей в час.
Клиент
Вера Александровна, скажите ещё пожалуйста можно ли мыть голову, на голове остались ещё корочки, болячки. Просто уже боимся так как лишай поставили не сразу и все было на лбу а после мытья головы ушло как то все на голову. И когда теперь можно мыть ни кто не говорит
Невролог
Можно помыть голову детским или дектярным мылом, но не горячей водой, тёплой. Если дома есть УФО лампа, можно делать процедуры по 5 минут-5_7 дней
Клиент
Вера Александровна, при мытье на данный момент может ухудшится состояние? Месяц уже прошел
Невролог
Нет, не должно такого быть.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, для начала необходимо увеличить дозу габапентина.
Увеличивается постепенно, для начала можно добавить 300 мг на ночь, завтра в обед 300 мг, послезавтра утром добавить 300 мг.
Если не будет получше, необходима очная консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть получается можно препарат увеличивать до 6 капсул в сутки?
Невролог, Детский невролог
Да, можно постепенно увеличить, так как максимальная эффективная доза 3600 мг, но учитывая возраст, можно для начала увеличить до 1800 мг.
Невролог
Здравствуйте! Начните увеличить дозу габапентина по 1 кап через каждые 3 дня до 1800 мг в сут, так как 900 мг-минимальная доза.
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, артоксан можно проколоть с дексаметазоном одновременно применяю габапентин не будет побочного действия? От такого большого количества препаратов
Невролог
Да, можете проколоть. Единственное, когда будете колоть дексаметазон, оюязательно принимайте омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 30 мин до еды
Невролог
Здравствуйте. Это постгерпетическая нейропатия, но лечитесь вы верно. Габапентин 900 в сутки это минимальная дозировка, боль нарастает, и данная дозировка не справляется. Пожтомв смело повышайте на 300 мг каждые 3 дня, так же можно добавить Аркоксиа 90 мг, если эффекта не будет, тогда амитриптиллин или дулоксетин добавить к габапентину. Но они по рецепту. Можнл вместо габапентина прегабалин, но он тоже по рецепту. Попробуйте пока увеличить дозировку до эффективной, максимум 3600 в сутки.