Консультация кардиолога /

Сильно повышена креатинкиназа — вопрос №1748563

Были боли в груди непонятного характера более двух месяцев. Сделали биохим анализ крови всё нормально. Пил аторвостатин и клопидогрел, начались головокружения и небольшие боли в мышцах. Через три недели боли в груди продолжились сделали биохимию очень высокий уровень креатинкиназы. ЭКГ в норме делали до и после биохимии. Тропинина в норме. Что делать, на сколько эо опасно?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Опишите характер болей в грудной клетке? Сжимающие, давящие? Сколько длиться боль? Связана ли с физическим нагрузками?
КК может быть повышена на фоне приема статинов. Уточните какую дозу Аторвастатина Вы принимаете?
Клиент
Уважаемая Анна Владимировна, пил 40 мл один раз в день аторвастатина и 75 клопидогрел две или три недели.Боль ноющая непонятно где в груди уже два месяца, проходит от немисулида, иногда нитроглицерина, диклофенака.

Клиент
Анна Владимировна, делали кучу ЭКГ никаких результатов, на УЗИ тоже.
Клиент
Анна Владимировна, перед тем как сделать биохим анализ, бросил пить за день этот аторвостатин, потому как было нехорошо с него. До этого уровень холестерина был не высок?
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Сейчас показатели по липидному профилю хорошие, однако совсем прекращать прием статинов не нужно. Стоит рассматривать прием Розувастатина 10 мг вечером ( это более низкая доза, чем Вы принимали ранее)
На этом фоне контроль КК через 2 недели в динамике. Если не будет снижаться, то отменить совсем на 1 месяц. До нормализации показателей КК.
Печеночные ферменты могут быть также повышены на фоне липид снижающей терапии, однако такое повышение не требует отмены статинов.
Нужно запланировать УЗИ ОБП - для исключения патологии печени и желчевыводящих путей. Досдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С.
Относительно болей в сердце - дообследование нагрузочные тесты. Рекомендовала бы стресс ЭХО КГ.
По результатам решать в каком направлении двигаться.
Клиент
Спасибо Анна Владимировна, прошол холтеровский мониторинг, жду результатов, а эти анализы увидел сегодня, испугался что так сильно повышено это сердце уже развалилось или вот вот инфаркт случится. На сердце это повышение никак не отразиться?
Клиент
Анна Владимировна, когда холтер делал через каждый час поднимался на 5 этаж, было нормально по состоянию. Холтер делал вчера
Терапевт, Кардиолог
Нет не переживайте. Такие изменения чаще всего наблюдаются у пациентов получающих терапию статинами. Это не инфаркт. Однако ишемическую болезнь сердца стоит исключить либо подтвердить, сделать нагрузочные тесты для визуализации миокарда, зон ишемии. И уже дальше решать, что делать.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Алексей, здравствуйте. Креаиинкиназа скорее всего повышена на фоне приема статинов. Какая доза аторвастатина у вас? Что усиливает боль и ослабляет ее? Она ноет, давит, колет? Точечная или разлитая?
Клиент
Наталья Викторовна, аторвастатин 40 мл. 3 недели. Боль непонятная, больше ноющая где-то в позвоночнике за грудиной или в пищеводе, как ком, бывает начинается в покое бывает при ходьбе, проходит от ибупрофена, нимесулида иногда от нитроглицерина. У меня рефлюкс-эзофагит ещё.
Кардиолог, Терапевт
Алексей, здесь полностью статины обычно не отменяют, нет 10 верхних границ нормы КФК, но препарат нужно либо уменьшить в 2 раза по дозе, лиьо заменить на другой статин, например, розувастатин 10 мг. Он в 2 раза эффективнее аторвастатина, но более щадящ. Т е это как 20 мг аторвастатина.
И учитывая непонятные симптомы, лучше пройти нагрузочную пробу: стресс эхо кг/тредмилтест/велэргометрия. Приоритет за 1й, т к там еще узи смотрят параллельно.
При отр тесте боль может быть из-за гэрб
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте атеросклероз у вас выявлялся?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет этого у меня не выявили.
Кардиолог
Тогда вообще непонятно зачем назначали статины