Сильно повышена креатинкиназа

Были боли в груди непонятного характера более двух месяцев. Сделали биохим анализ крови всё нормально. Пил аторвостатин и клопидогрел, начались головокружения и небольшие боли в мышцах. Через три недели боли в груди продолжились сделали биохимию очень высокий уровень креатинкиназы. ЭКГ в норме делали до и после биохимии. Тропинина в норме. Что делать, на сколько эо опасно?

Гипертония
45 лет

Здравствуйте!
Опишите характер болей в грудной клетке? Сжимающие, давящие? Сколько длиться боль? Связана ли с физическим нагрузками?
КК может быть повышена на фоне приема статинов. Уточните какую дозу Аторвастатина Вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Уважаемая Анна Владимировна, пил 40 мл один раз в день аторвастатина и 75 клопидогрел две или три недели.Боль ноющая непонятно где в груди уже два месяца, проходит от немисулида, иногда нитроглицерина, диклофенака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Владимировна, делали кучу ЭКГ никаких результатов, на УЗИ тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Владимировна, перед тем как сделать биохим анализ, бросил пить за день этот аторвостатин, потому как было нехорошо с него. До этого уровень холестерина был не высок?

Поняла Вас. Сейчас показатели по липидному профилю хорошие, однако совсем прекращать прием статинов не нужно. Стоит рассматривать прием Розувастатина 10 мг вечером ( это более низкая доза, чем Вы принимали ранее)
На этом фоне контроль КК через 2 недели в динамике. Если не будет снижаться, то отменить совсем на 1 месяц. До нормализации показателей КК.
Печеночные ферменты могут быть также повышены на фоне липид снижающей терапии, однако такое повышение не требует отмены статинов.
Нужно запланировать УЗИ ОБП - для исключения патологии печени и желчевыводящих путей. Досдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С.
Относительно болей в сердце - дообследование нагрузочные тесты. Рекомендовала бы стресс ЭХО КГ.
По результатам решать в каком направлении двигаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо Анна Владимировна, прошол холтеровский мониторинг, жду результатов, а эти анализы увидел сегодня, испугался что так сильно повышено это сердце уже развалилось или вот вот инфаркт случится. На сердце это повышение никак не отразиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Владимировна, когда холтер делал через каждый час поднимался на 5 этаж, было нормально по состоянию. Холтер делал вчера

Принятый ответ

Нет не переживайте. Такие изменения чаще всего наблюдаются у пациентов получающих терапию статинами. Это не инфаркт. Однако ишемическую болезнь сердца стоит исключить либо подтвердить, сделать нагрузочные тесты для визуализации миокарда, зон ишемии. И уже дальше решать, что делать.

Алексей, здравствуйте. Креаиинкиназа скорее всего повышена на фоне приема статинов. Какая доза аторвастатина у вас? Что усиливает боль и ослабляет ее? Она ноет, давит, колет? Точечная или разлитая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Викторовна, аторвастатин 40 мл. 3 недели. Боль непонятная, больше ноющая где-то в позвоночнике за грудиной или в пищеводе, как ком, бывает начинается в покое бывает при ходьбе, проходит от ибупрофена, нимесулида иногда от нитроглицерина. У меня рефлюкс-эзофагит ещё.

Принятый ответ

Алексей, здесь полностью статины обычно не отменяют, нет 10 верхних границ нормы КФК, но препарат нужно либо уменьшить в 2 раза по дозе, лиьо заменить на другой статин, например, розувастатин 10 мг. Он в 2 раза эффективнее аторвастатина, но более щадящ. Т е это как 20 мг аторвастатина.
И учитывая непонятные симптомы, лучше пройти нагрузочную пробу: стресс эхо кг/тредмилтест/велэргометрия. Приоритет за 1й, т к там еще узи смотрят параллельно.
При отр тесте боль может быть из-за гэрб

Принятый ответ

Здравствуйте атеросклероз у вас выявлялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гульнара Рафиковна, нет этого у меня не выявили.

Тогда вообще непонятно зачем назначали статины