Расшифровка узи

Здравствуйте! Нужно простым языком объяснить протокол узи! Направила на узи педиатр так как слышит шумы в сердце Насколько по данному протоколу все плохо? Какое лечение нужно? 2 недели болел ротовирусной инфекцией может ли данный протокол означать что изменения в сердце из за перенесенной болезни ?ребенку 2,9 месяцев хронических заболеваний нет Сепарация листков перекарда до 4 ? 3 мм что означает?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по узи нет ничего опасного, овальное окно небольшое, может ещё зарасти, жидкость в перикарде скорее всего связана с перенесенной инфекцией

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Имеется ООО это малая аномалия сердца.
ООО в динамике закроется
Небольшое количество в перикарде жидкости это вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ есть небольшое овальное окно - оно уже закрывается - это остаточное межпредсердное сообщение после рождения, закрывается до года.

Дополнительная хорда левого желудочка это вариант нормы развития сердца.

Небольшое количество жидкости в полости сердца (сепарация листков перикарда)- может быть после ОРВИ, ротовируса - количество жизни незначительно. Не требует лечения, не мешает сокращению сердца.

Крепкого вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Признаки малой аномалии сердца малых размеров
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
Минимальное количество жидкости в области перикарда.
Показаний для оперативного вмешательства нет.
Динамическое наблюдение эхокг через 6-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭхоКГ в норме! Переживать не стоит.
Сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
ООО минимальное, часто у деток данного возраста, обычно самостоятельно зарастает к году, у вас уже почти закрылось.
Минимальное количество жидкости в перикарде после воспалительного процесса- норма!
Дополнительная хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
По данному протоколу узи - норма.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!