Помощь с анализами

Добрый день. Необходима консультация по результатам анализов

Здравствуйте!
Меня зовут Анжелика Тажутдиновна.
Я врач- педиатр сервиса "спроси врача"

Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку🙏

Жду анализы

Добрый день

Результаты прикрепила

Ощущение, что нас беспокоит живот. Смущают несколько позиций

Ждем еще результатов анализов крови, мочи и дисбактериоз

Кристина, посмотрела анализ, ничего критичного

Признаки ферментативной не зрелости , но для этого возраста это нормально

Чтоб вам помочь нужно более точно понимать какие жалобы ? Стул странный стал или газов много ?
Прикорм ввели?
Какой стул по консистенции ? ( это намного информативнее анализов )

Поняла , спасибо. Прибиотики тут не нужны ?

Расскажите про жалобы и я подробно расскажу вам нужны они или нет 🙏

Стул нормальный раз в день. Прикорм ввели скудный , так как педиатр хочет исключить сейчас аллергию. Живот ощущение , что беспокоит. Ночью пукает , просыпается и плачет

Едим кабачки, брокколи , цветная капуста. Мясо кролика и индейки

Каши не ест совсем

Еще хотелось бы добавить что к большому сожалению кал на Дизбактериоз является только страшилкой для мам, так как на деле не информативный анализ , даже если там что-то будет - это ничего не значит
Кишечник малыша только засевается, «зреет»
Судить об микробиоме по Калу так же бессмысленно , микрофлора живет пристеночно
Много нюансов , чтоб вы заранее не пугались

Самое главное , что все случилось когда перешли на смесь нан2 в пол года.

А как проявляется аллергия ?

Сейчас я вернула на 1

В то же время и начали прикорм как перешли , или ранее?

Пятна на теле красные

Прикорм ранее

Кристина , приложите фото пожалуйста
Скорее всего это не аллергия , но чтоб точно понимать нужно фото
Так же фото стула хотелось бы видеть

Пятна похожие на атомический дерматит чем-то. Но педиатр исключает

Приложите все же фото по возможности

За кожей ухаживаете что-то наносите ?

Вот с видео снимок. На подбородке. Сейчас спит малыш , а фото не делала. Такое пятно на ноге и на плече

Ля рош использовала бальзам , назначили сейчас акридерм и они будто проходят после него

Кристина , посмотрю фото вернусь с более подробным ответом

Акридерм запрещен по возрасту 🙏и на лицо гормоны в крайнем случае

Судя по фото и описанию это проявление атопического дерматита , младенческая форма

- не путать с аллергией🙏
разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Проще говоря это не проблема еды, это проблема самой кожи.
У вас иди у отца ребенка в детстве не было подобного ? ( Раньше это называли диатез)

Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ( расход до 250 мл в НЕДЕЛЮ ) ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)
Важно именно так использовать , в большом количестве , чтоб был видимый эффект

Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления

Касательно стула хотелось бы уточнить еще , нет ли новых Зубов?

В этот период так же могут быть жалобы подобные
Слизь в стуле и много газиков

Можно попробовать симетиконы ( эспумизан, боботик , саб симплекс )

Из пробиотиков Биогая по 5 капель 1 раз в сутки - месяц

Я добавила фото пятен. Акридерм наш педиатр назначил(( грустно , что с возрастом нельзя , а мы стали мазать. До этого я использовала ля рош , для атопиков. У мужа такое было когда падал иммунитет или стресс.
Зубы пошли , да. Первый зуб вылез

Еще после ванны пятна становятся прям красными

Кристина , как писала выше это атопический дерматит

Подробно расписала как быть в этой ситуации

Принятый ответ

Это не аллергия

Спасибо большое Вам за такую помощь. Вы умничка 💐💐💐

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии, анализов для полной диагностической картины и помощи вам.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение

Добрый день. Приложила анализы ребенка , смущает несколько позиций.

Ощущение, что нас беспокоит живот. Ждем еще результаты крови , мочи и анализ на дисбактериоз

Посмотрела,копрограмма без воспалительных изменений.

Стул какой у ребенка?

Кал на дисбактериоз, не информативен по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нем нет.

Переваримая клетчатка смущает и йодофильная флора

Стул нормальный раз в день

Это не зрелая ферментативная система у ребенка,это вариант нормы,для вашего возраста.

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Какие жалобы беспокоят?

Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана не информативным методом исследования, но в целом значимых изменений нет , без воспаления
Признаки ферментативной незрелости, признаки повышенного газообразования
Какие жалобы беспокоят?

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Какой стул у ребёнка? Имеется ли прожилки крови?
Как с прибавками в весе? На каком вскармливании ребёнок?

Здравствуйте.
По копрограмме признаков воспаления нет, отмечается небольшая ферментативная недостаточность, которая характерна для детей до 2 лет.

Лейкоцитов, эритроцитов нет.
Кислая pH может быть в норме у малышей.
На каком вскармливании ребёнок?
С какой целью сдавали анализ?

Здравствуйте! Для более подробного ответа скажите, пожалуйста, какой возраст ребенка и с какой целью сдавался анализ?

Копрограмма на сегодняшний день достаточно не информативный анализ, изменения чаще всего связаны с особенностью ферментативной системы жкт ребенка.

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются