Ребенок не говоит
Здравствуйте Ребенку 2.8 не говорит фразами, предложениями..Понимает абсолютно все, сопостовляет, анализирует причино следственную связь. Ходим на занятия для раннего развития, знает цвета, считать начинает...а вот нормальной речи нет. Когда выпрашиваешь, повторяет слова по слогам.А так обшается своей речью, при этом даже пытаясь состовлять предложения, произносит только первые слоги слов. Логопед скпщал ждать до 3х лет и тогда уде делать выводы, обследоваться...еужно ли сейчас уже бить тревогу или следовать рекомендациям нашего логопеда?
Здравствуйте, У вашего ребенка задержка речевого развития, пока волноваться рано, ваш логопед правильно все говорит. Но, вы не должны сидеть ,"Сложа руки". Сейчас от вас зависит знакомство ребенка с окружающем миром. Рассказывайте ему обо всем, что вы видите. Например: гуляете, видите дерево, расскажите ребенку о дереве, о кошке, о собачке, и.т.д. Повторять не заставляйте, это может вызвать негативную реакцию, ребенок вас слышит, просто в этом возрасте отдача редко бывает, отдача будет потом. Читайте детскую литературу; А. Барто, сказки простые"Колобок", "Репка" и другие. Мультики показывайте дозировано. И на развивающие занятия продолжайте ходить, там специалисты знают что давать ребенку. Будут вопросы, пишите, с радостью вам помогу
Вера, Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. Соглашусь с коллегой выше - определенно есть задержка речевого развития, важно не упустить время и начать заниматься сейчас - так будет проще и быстрее компенсировать дефект.
Рекомендуются занятия по развитию речи. "Ждать" никогда не стоит, теряете драгоценное время, чем дольше тянуть - тем сложнее потом может проходить коррекция, тем больше времени на нее может уйти. Конечно, в 2.8 это не так критично еще, просто часто бывают случаи, когда говорят "ждать", до 5-ти, например. И таким образом время теряется. Если заметили проблему - ею нужно заниматься сразу. Некоторым специалистам видимо просто не очень удобно работать с детьми помладше. Или они не знают как. Или у них нет нужного оборудования, знаний, материалов. Тянуть никогда не следует.
Больше разговаривайте, все рассказывайте, читайте сказки, пойте песенки (можно начать с логопедических распевок). Рекомендуется посещать занятия по развитию речи.