Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс ? — вопрос №1750551

Добрый день. Моя мама (62г) Длительное время мучается с кашлем. Летом 2023г она легла на лечение ЦНИИ туберкулёза. Выписку и анализ прилагаю. После очередного пройденного лечения и сданного анализа мокроты , врач пульманолог рекомендует консультацию гастроэнтеролога , тк есть вероятность того, что выделение из мокроты бактерий кишечной группы, поэтому необходимо дообследование у гастроэнтеролога, ввиду высокой вероятности существования рефлюкса.

Возраст: 62

Хронические болезни: Ревматойдный артрит, давление, что то еще не помню.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а гастроскопию делали? Маму беспокоит изжога, кислота во рту?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Нет.
Не дописала )) 1) Нужно ли идти к гастроэнтерологу только после гастроскопии и нужна ли она вообще ?
2) На фоне приема антибиотиков , каким лучше препаратом перекрыть кишечник?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, нужно сделать гастроскопию, нужно смотреть, связаны ли симптомы кашля с рефлюксом.
Да, Вы можете принимать Энтерол 250 мг два раза в день на время приема антибиотиков
Клиент
Елена Николаевна, ранее когда мама лежала в больнице ей назначали: Альфазокс. для кишечника какой препарат лучше принимать для микрофлоры кишечника ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Альфазок он как быстрая помощь при рефлексах, как фосфалюгель или гевискон. Я не вижу смысла в нем на данный момент.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Принимать можно вместе с антибиотиками Энтерол 250 мг два раза
Клиент
Елена Николаевна, я правильно Вас поняла, что при приеме Антибиотиков , достаточно принимать Энтерол 250 мг два раза, и для микрофлоры кишечника ни чего не нужно ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, достаточно, ог сгладит нежелательные эффекты.
Но Вы можете пробиотики подключить так же, такие , как пробиолог срк или максилак, но исходя из практики , энтерола вполне достаточно.
Клиент
Елена Николаевна, поняла
Клиент
Елена Николаевна, еще появился вопрос. вы рекомендуете Энтерол 250 мг, но мама принимает противогрибковое средство Вифент 200 мг 2рв день, а в инструкции у Энтерола пишут что принимать вместе с противогрибковыми нельзя. как быть ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, он тогда может усилить рост кандиды.
Тогда исключаем это позицию, оставляем только пробиотики.
Клиент
Елена Николаевна, не совсем понятно как вы тогда могли рекомендовать данный препарат если все документы я отсканировала и предоставила.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Данные препараты Вам нужно обязательно согласовывать со своим лечащим врачом , назначения тут носят рекомендательный характер.
Препарат Энтерол это питательная среда для полезных бактерий, тк в своем составе содержит дрожжи, может вызвать рост дрожжеподобных грибков на фоне специфической терапии, да, это возможно, но , но не критично, тк кандиды могут присутствовать в кишечнике как условно патогенная флора.