Консультация гематолога /

Повышенные тромбоциты у 2 мес ребенка — вопрос №175088

Получили анализ крови 2 месячного ребенка , сильно повышены тромбоциты, врач напугала что может быть что-то серьезное.
Вот показатели wbc - 8.01 * 10'9, из них п-0, с-20, э-2, м-8, л-69, баз 1, RBC 3.40*10'12, HGB 110 g/l, HCT 32%, MCV 91,7, MCH 31.3, PLT 587*10'9, MPV 8.1, PDW 15.6 , СОЭ - 3 .
Скажите что может означать такое количество тромбоцитов и нужно ли "бить тревогу"?

Педиатр
Здравствуйте! Лучше целиком приложите пожалуйста анализы
Клиент
Маргуба, прикрепила
Педиатр
Вообще ручной подсчет тромбоцитов наиболее достоверен. ТК аппаратный подсчет очень часто приводит к ложному завышен тромбоцитов( он даже фрагменты этих элементов считает за целые единицы)
Клиент
Маргуба, а если и при ручном будет завышение , это может быть что-то серьезное? Какие могут быть причины
Педиатр
Здравствуйте такое может быть при гипофункции щитовидной железы или персистирующие инфекции
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вручную считали или аппарат определял? Нужно по Фонио подсчитать доя достоверности. Бланк попробуйте загрузить. Как самочувствие малыша?
Клиент
Аида, ребенок не капризный, активный, на вид полностью здоров
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно считать по Фонио в ручную
Педиатр
Нет, там ничего серьезного не будет . Иаксимум- реакция на контакт с вирусами. Формула белой крови вы абсолют цифрах- норма. Это главное. Есть анемия. Поверьте сыв железо ферритин, ожсс. Принеобходимости- в железе- только сидерал в каплях месяц
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Алина, на 1 месте всегда ребенок с жалобами/симптомами. Анализ без ребенка ничто. Гемоглобин по нижней границе нормы. Не исключен скрытый желозодеффицит(тромбоцииы кстати монут реагировать повышением). Лейкоформула для вашего возраста в норме. У вас видимо аппаратный метод с подсчем лейкоформулы вручную, а аппарат может и частички тромбоцитов подсчитывать. Кроме того, если кровь берут долго, их бывает больше. Брали из пальчика?
Клиент
Аида, да, брали из пальца
Педиатр, Врач УЗД
Возможно и из- за этого, если брали долго.