Сыпь после температуры
Здравствуйте. У ребенка 1.4 г внезапно поднялась температура после дневного сна. Держалась 3 дня от 37.7-38.3. Больше симптомов никаких не было. Горло нормальное, насморка, кашля нет. Я решила, что на зубы ( лезут нижние два резца и набухшие клыки сверху.) спал ребенок плохо. Потом температура так же резко спала и на следующий день начала появляться сыпь. Сначало немного, сейчас уже обсыпало хорошо. Пах, спина, живот и лицо. Сыпь её не беспокоит, она не не чешет, не трогает. Спит плохо из за зубов. Из лекарств давала только нурофен и камистад на десны. Ранее аллергии не было. Что это может быть?
Здравствуйте, если на сыпь нажать стаканом, она бледнеет? исчезает? Или картина не меняется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, да, вроде бледнеет. Ещё на шее и на груди появилась
Вирусная этиология сыпи. Рекомендую орошение антисептиком Мирамистин - он на водной основе.
Михаил Николаевич, купать ребёнка можно? Нужно ли идти в поликлинику, просить направить на какие то анализы? Сейчас сезон орви и др. заболеваний, у ретенка на фоне прорезывания зубов иммунитет снижен, боюсь что то подцепить ещё. Но сыпь эта пугает
купать можно, под проточной водой - под душем, недолго и не размачивать, чтобы не было мацерации и не усугублять высыпание, это вирусная этиология, проходит самостоятельное. Рекомендую увеличить питьевой режим чтобы ускорить выведение вируса и его токсинов.
Михаил Николаевич, а подгузник на ночь не усугубит ситуацию? Можно одевать?
Принятый ответ
на ночь конечно можно надевать
Здравствуйте, вероятнее всего у ребенка розеола. Рoзeoла вызывается вирусом и характеризуется высокой температурой oт трeх дo пяти дней, кoтoрaя проходит внезапно и сопровождается появлением сыпи. Лечение просто симптоматическое, увлажнение воздуха, если будут выделения из носа, то введение солевых растворов.
Лилия Викторовна, а через сколько она проходит? Я просто смотрю, она больше и больше появляется. Нос чистый. Только капризы и плохой сон на зубы
сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно
ТОгда на данный момент просто ребенка поить и при необходимости жаропонижающие и все
купать ребёнка можно? Нужно ли идти в поликлинику, просить направить на какие то анализы? Сейчас сезон орви и др. заболеваний, у ребенка на фоне прорезывания зубов иммунитет снижен, боюсь что то подцепить ещё. Но сыпь эта пугает
Принятый ответ
Не переживайте, сыпь совсем не опасна, пока просто наблюдайте за малышом и все, в поликлинику идти при ухудшении состояния, пока можно не идти
Купать можно
Выздоравливайте
Здравствуйте!
Это Энтеровирусная сыпь, не несет опасности
Проходит самостоятельно
В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг
Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней
Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней
Проветривать комнату 2 раза в день
Влажность воздуха 50-60%
Будьте здоровы ?
Мария Алексеевна, здравствуйте. А гулять, купаться, подгузнить на ночь можно?
Принятый ответ
Да , все можно