Насморк у ребенка

Здравствуйте 8.12 ребёнок пришел с садик и начались сопли. Первые 3 дня были жидкие и постоянно текли. 12,13 уже более густые и с зеленоватым оттенком. Их почти не остаётся на платке, но они хрюкают где то внутри. Уже 6 день. У нас никогда раньше не было так долго соплей. Из лечения - промываем аквамарис 5-6 раз в день, називин первые 3 дня на ночь, первые 3 дня от аллергии зиртек. Сейчас просто промываем нос и высмаркивается. После сморканий нос чистый и дышит хорошо. Температуры не было, кашля тоже нет. 1-2 покашливания после сна. Что еще предпринять от соплей? Или это нормально что так долго? Завтра уже 7 день

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Насморк на фоне вирусной инфекции может сохраняться 7-10 дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день,затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, а незонекс это до чего? Что он дает

Маргарита Александровна, у нас есть називин, аквамарис, изофра
Из этого что то нужно еще применять?

Назонекс - это местный ГКС, он действует местно в носу, не всасывается в кровь, Но при этом эффективно снимает отёк слизистой
Тогда начните Називин-через 10 минут Аквамарис и приобретите Назонекс для лучшего эффекта

Маргарита Александровна, а это нормально, что сопли так долго? Обычно дня 3 у него все проходит. Начали ходить в сад и вот такой затяжной для нас насморк

Маргарита Александровна, а изофра не нужна?
Помню при отите назначали летом

До 10 дней могут быть симптомы вирусной инфекции, Изофра не нужна

Маргарита Александровна, сегодня утром начал кашлять больше обычного, это тоже от соплей? Потому что они где то глубоко внутри хлюпают

Да, кашель от стекания слизи по носоглотке

Маргарита Александровна, а незонекс гормональный препарат не опасно капать так долго?

Нет, этот препарат действует местно в носу и не всасывается в кровь, его безопасность и эффективность изучены

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, в комнате 20 градусов, 40 влажность, гуляем по 1-2 часа в день, проветриваем часто.
Меня смущает такой долгий насморк. Это нормально? Раньше за 2-3 дня проходило все

До 10-14 дней срок нормального течения вирусного насморка у ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц,чтобы сократить аденоиды.
За 7 дней чаще уходят у взрослых ринит , а у детей дольше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете течение острого ринита на фоне ОРИ. Того лечения, что вы делаете достаточно. Дополнительных назначений не нужно. Обычно насморк проходит в течение 7-10 дней, если не произошло повторного заражения ОРИ. В некоторых случаях может длиться до 14 дней.