Вирус или инфекция
Прокоментируйте, пожалуйста, анализ крови ребенка 3 года. 5 дней температура до 39 градусов. Кашель и легкий насморк. Нужны ли тут антибиотики или это вирусная иефекция и антибиотики не требуются?.....
Принятый ответ
Добрый день, повышены моноциты и СОЭ, что говорит о наличии вирусной инфекции, антибиотики не показаны.
Алина Алексеевна, а такая температура допустима при вирусе? Уже 5 дней держится
Да. Сейчас распространен вирус Covid19 и риновирусы, за счет их симиоза температура держится до 5ти дней высокая
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
- снижены эритроцитарные индексы, что может указывать на возможный латентный дефицит железа, поэтому здесь на фоне полного здоровья и через 2-3 недели после выздоровления сдать ферритин. Если будет ниже 20 нг/мл, то показан прием препаратов железа.
-тромбоциты снижены - это частое явление на фоне вирусной инфекции, поэтому также нужна динамика показателя через 10 дней
- снижены лейкоциты, повышены моноциты и СОЭ - это признак вирусной инфекции.
По данному анализу крови вирусный процесс, судя по результатам - антибиотик не требуется
Принятый ответ
Добрый вечер! По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Это сделать через 2 недели после выздоровления.
Тромбоциты снижены, в норме от 150, что может быть при вирусном процессе.
- Снижены лейкоциты и повышены моноциты, что так же указывает на вирусную инфекцию.
Антибиотики не показаны.
Но дополнительно обязательно нужно сдать общий анализ мочи
и очно осмотреться у педиатра.