Насморк после удаления зуба

Здравствуйте! Ситуация такая - в пятницу мне удалили четыре зуба мудрости (приложу панорамный снимок), после чего ЧЛ хирург мне сказал, что нельзя чихать и сморкаться три недели. У меня сегодня появился насморк небольшой, хочется высмаркаться, но нельзя. Закапала снуп, через некоторое время промыла нос морской водой. Но сопли подтекаю и их хочется высмаркивать. И вообще, не в себя же их втягивать? Порекомендуйте, пожалуйста, что мне делать? И почему смаркаться нельзя?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Чихание это непроизвольный рефлекторный акт и его невозможно запретить. Почему вам нельзя сморкаться да еще и 3 недели сказать очень трудно, наиболее вероятно весомых оснований соблюдать данный запрет нет у вас

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, дизренит у меня есть, а називина нет. Назарел подойдет?
Как я поняла, верхние зубы были в носовых пазухах, сейчас там, как сказал доктор, пергемент. Я так поняла, что при высмаркивании может попасть инфекция!?

Здравствуйте
Конечно, если у вас обильные слизистые выделения, вы можете выскморкатся, только делаете это аккуратно
Предотвратить чихание, вы вряд ли как то сможете

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

Маргарита Александровна, а вместо називина назарел подойдет?

Назарел - это местный ГКС, его можно вместо Назонекса

Маргарита Александровна, хорошо, поняла. Спасибо.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не вижу повода на данный запрет, причин для этого нет,впервые слышу подобные рекомендации
Сейчас смело используйте спрей сосудосуживающий для снятия отека и хорошего оттока из носа слизи
Например Тизин спрей по 2 впрыск 2 раза а день,5 дней
Через 10 мин промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и отсморкайтесь
В чистый нос Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Зубы мудрости никак не связаны с лор органами и тем более запретить чихать.....ну это нереально и сморкать тоже можно,не сильно конечно,а обычно,аккуратно
Выздоравливайте

Марина Гергардовна, спасибо большое за рекомендации.

Ирина,скорейшего выздоровления!!!!