Консультация лора /

Можно ли отменить антибиотик — вопрос №1751585

Здравствуйте, 4 дня болею гнойной ангиной. Три дня была температура и морозило.Пью Ципрофлоксацин 500 мг 2 р в день. 4 дня(в первый день 1 таблетка).От него трясет,сердце колотиться и бессонница. Можно ли его уже не пить? Так же полощу горло фурацилином, леденцы аджисепт, пшикаю ингалиптом.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Этот препарат вообще не чувствителен к стрептококку при гнойной ангине,конечно отмените,тем более побочная реакция
При гнойной ангине нужно принимать пенициллины не менее 10 дней с учётом если не принимали их в ближайшие три месяца
В течении 10 дней приёма погибает стрептококк, пить нужно обязательно так как он даёт осложнения на жизненноважные органы
Клиент
Марина Гергардовна, это какой препарат? Можно ли его сегодня начать пить если 4 дня пила другой антибиотик? Спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,после приёма пищи ,через 12ч принимается таблетка,10 дней
Больше пить жидкости
Начать можно
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Да, можно отменить в связи с развитием побочных эффектов.

Прикрепите фото горла. Кто вам назначил данный препарат или вы сами?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сама. Что было дома, то и начала пить. Дети болеют, не было возможности их оставить, а на дом к нам не ходят врачи. Не могу загрузить фото, но сегодня налет прошел, только горло ещё красное и отекшее. Температуры нет. Немного трясёт ещё и приглушенность в ушах небольшая.Что посоветуете делать дальше?
ЛОР, Детский ЛОР
Данный антибиотик не применяется при заболеваниях верхних дыхательных путей, в связи с низкой чувствительностью к нему большинства респираторных возбудителей.
Есть жалобы на другие лор-органы, например, заложенность носа, насморк?
Лучше сделать стрептатест, если есть возможность.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет. Сухой кашел не частый.
ЛОР, Детский ЛОР
в таком случае, настоятельно рекомендую сделать стрептатест.
При положительном результате нужно начать принимать антибиотик не менее 10 дней, а также сделать стрептатест больным детям. Если отрицательный результат, то антибиотики не показаны и назначается только местное лечение. Например, септолете тотал рассасывать по 1 таб. 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Дети пьют Аугментин, педиатр назначил. Они раньше заболели.А я вот от них прихватила.
ЛОР, Детский ЛОР
Это понятно. Дети могли вас заразить, как вирусным заболеванием, так и бактериальным. Стрептатест поможет определиться с назначением антибиотика.