Консультация педиатра /

Высокая температура 4 дня, кашель сухой, насморк — вопрос №1751686

Добрый день! Ребенок 6 лет заболел 4 дня назад. Началось с кашля и насморка, подъема температуры. Температура 38.5-39. Сбивалась нурофеном и панадолом, потом снова поднималась. Сегодня вызвали педиатора, сказала бронхит с обеих сторон, назначила антибиотик Панцеф на 5 дней по 10мл в день. Ингаляции пульмикортом. Температура днем была 38. Далее дали антибиотик, температура стала падать. И к вечеру пришла в норму без жаропонижающих. Сейчас остается сильный сухой кашель. Сильно потеет во сне. Надо ли продолжать антибиотик? Раз после его приема упала температура значит бронхит бактериальный?Прочитала что если вирусный то антибиотик не нужен.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аденоиды 2 ст

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, если доктор выслушала хрипы, соответствующие больше картине бак процесса и решила так назначить, это один момент, другой момент точно сказать вирусная или бак инфекция без сдачи ОАК, при отсутствии явных признаков бак инфекции сложно,
Но раз уже начали и был эффект и у вас нет возможности или не получится сдать с утра ОАК, то продолжить антибиотик обязательно в таком случае,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Перед назначением антибиотика необходимо сдать кровь для подтверждения бактериальной инфекции , так как антибиотик не работают против вируса

Вероятнее всего бронхит вирусной этиологии, так как эффективность антибиотика мы оцениваем через 72 часа только , за одно
применение невозможно это сделать
Сейчас обильнее пите 40 мл/кг, проветривать и увлажнять воздух

Вы один раз только пинали его?
За один прием картина крови не изменится, поэтому сегодня можно сдать ОАК,
После обеда уже будут готовы результаты и по ним будет ясно нужен он вам или нет
Принятый ответ

Клиент
Алёна Валерьевна, да, приняли только один раз. Кровь не можем сдать, так как вести ребенка с бронхитом на мороз не хочу
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите врач назначил пульмикорт 1 раз в день по 2мл( 0.25мг/мл). Этого достаточно?