Консультация ревматолога /

Подозрение на артрит — вопрос №1754130

Здравствуйте. Мне 35. Биологический родителей я не знаю. В сентябре 2023г планировала удалять полип тела матки, сдала все анализы( все было в норме так же как и эхо и функция внешнего дыхания и вены нижних конечностей и гинекологические мазки на инфекции) но заболело горло и операция отменили. Терапевт лечил Азитромицин 3 дня по 500мг 1р в день. Все прошло. 24 сентября заболело 2 сустава указательного пальца правой руки. Была небольшая болезненность при сгибании, вроде не опухли, но я не особо приглядывалась. На свой риск выпила 1 таблетку кеторола ( нпвс мне нельзя, в апреле 2022 продольная резекция желудка, и от любого нпвс желудок воспаляется, даже помазать нельзя). Желудок не отреагировал тогда на кеторол а палец вроде как прошел. Забыла про него. Потом в октябре цистит обострился лечила фурадонином. После лечения 2 недели все хорошо и снова обострение. Пила уже нифурател. Неделю после окончания все хорошо и опять цистит. Терапевт прописал Ципролет по 500мг 2р в день на 5 дней и ждать запись к урологу. Антибиотик пропила. Все хорошо и вот 11 декабря у меня заболели суставы фалангов пальцев на руках (на 2 руках 1, 2 и 3 пальцы). Но заболели под вечер и несильно. Я подумала что от вышивки перенапрягла руки. Несколько раз в неделю я вышиваю по 3 часа крестиком 2-мя руками. Думаю пройдет. Утром вроде нормально но потом опять болезненность и небольшая скованность появилась. Суставы вроде не горячие, не опухли и самочувствие у меня хорошее, температуры нет. На ночь намазала Траумель ( больше мне с желудком ничего нельзя). Стало чуть лучше но не прошло. Пошла к терапевту. Мне сказали артрит наверно но вот тип пусть ревматолог ищет. Запись по омс на февраль 2024. А пока пей или нейродикловит или кеторол или мажь демиксидом. И что мне пить? Да еще и желудок тут. Скованность бывает днем. Утром нет, не замечаю. По шкале от 0 до 10, где 0 не болит а 10 просто ооочень болит где-то 1-2. Ощущается но жить сильно не мешает. С болью в суставах тоже самое 1-2 балла. Я иду платно к ревматологу. Для меня это дорого конечно, но нет выбора. С чем мне идти к ревматологу? Что сдать учитывая антибиотики, нитрофураны что я пила. Фото кистей приложила.( на правой руке средний палец в 2015 был травмирован, в гипсе ходила поэтому он такой корявый. Он такой после травмы). Насчет других суставов. У меня плоскостопие 3 степени. Даже скинув 55кг стопы не особо прошли. Побаливают суставы на больших пальцах ног, но это уже давно из-за ортопедических стелек и узкой обуви. Суставы не опухли. Мочевая кислота в норме. На ногтях рук и ног нет грибка или онихолизиса. Но с 2018 года есть себорейный дерматит волосистой части головы. Лечилась у дерматолога, сейчас ремиссия пока. Побаливают и колени тоже, но они болят уже давно с 2020. По мрт от 2020 подвывих надколенника на обеих ногах. Нового в боли не появилось.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Перед очным осмотром сдайте общий анализ крови, СОЭ, б/х крови: АСТ, АЛТ, креатинин, глюкоза, холестерин, мочевина, билирубин, об белок, СРБ, ревматоидный фактор. И выполните УЗИ мелких суставов кистей.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. А есть смысл в соэ и срб после антибиотиков? 2 недели с окончания курса не пройдёт. А узи только одной кисти можно сделать? Две кисти очень дорого выходит. По одной же можно понять артрит или нет?

Ревматолог, Терапевт
1. Есть смысл в СОЭ и СРБ если причиной их повышения не является бактериальная инфекция.
2. Лучше две кисти, но можете выполнить одну. Выполняйте ту, которая больше беспокоит.
3. Также нужно сдать анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо. А если я в сентябре перед операцией сдавала вич и сифилис гепатит трепонема ну весь этот комплекс перед операцией который сдается то опять сдавать? Все отрицательно было. Кровь не брали, половых контактов не было.
Ревматолог, Терапевт
Тогда пока не сдавайте гепатиты, ВИЧ, сифилис.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Для первичного приема достаточно будет диагностического минимума:
1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ
2. СРБ
3. РФ, АЦЦП
4. УЗИ рабочей кисти с захватом лучезапястного сустава на предмет эрозий и паннуса

От этого уже можно будет оттолкнуться на приеме и не сдавать лишнего.