Укорачивается шейка матки

Добрый день, беременность 11 неделя, двойня. Было крайнее узи с разницей в 5 дней, на котором врач намерила укорочение шейки матки с 29 до 24мм, возможно ли такое?? Из беспокойств только мазня периодами, но по узи все в норме. Принимаю утрожестан 3х200, раньше принимала дюфастон и витамины соответственно.

Нет
40 лет

Здравствуйте, обязательно нужен контроль цервикометрии , продолжайте прием утрожестана и соблюдайте половой и физический покой.
В случае прогрессирующего укорочения шейки необходимо будет решать вопрос об установке пессария ,либо наложении швов.