Консультация ортопеда /

Боль в колени — вопрос №1754998

Здравствуйте!
Началась боль в период беременности на последних сроках и вот сейчас ребенку уже три месяца. То есть уже практически пять месяцев боли. Болит колено и в покое и при ходьбе и днем и ночью ноющая боль, слегка опухла. Во время беременности был большой прибавок веса. И в добавок образовался нарост возле мизинца. Мы на гв, не все лекарства могу принимать.

Возраст: 34

Травматолог, Ортопед
Добрый день! в таком случае необходимо будет сдать анализ крови на ревмопробы,есл боль присутствует и в покое и при нагрузках-АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

а также МРТ коленного сустава. И уже на основании полученных данных, можно будет сориентировать п лечению.
так как сейчас Вы на ГВ,то практически 90% нельзя категорически! поэтому сейчас себе помочь можно следующим образом:
1) Использование ортеза на сустав (нна ночь снимаем!)
2) Место:5% пенталгин-гель чередовать с 25% Димексид-гелем 2-3р\сут или можно место использовать пластыри с НПВС-Версатис,Вольтарен,например.
3) Физиотерапия
Но прежде всего ,на сколько это предоставляется возможным ( я как мама ,ВАС прекрасно понимаю,) ограничить нагрузку на ноги-почаще просите мужа, бабауше и дедушек помочь Вам в быту.
Клиент
Олеся Сергеевна,
Сейчас стоит проходить обследование или пока ограничится мазями, а как закончу ГВ тогда приступить к обследованию?
Травматолог, Ортопед
Если ситуация позволяет и боли не такие сильные, то некоторое время можно.
Но если боли будут и дальше беспокоить, проходить обследования все таки придётся!