Консультация ортопеда /

Боль в колене — вопрос №2962670

Добрый вечер. У жены был инсульт 9 месяцев назад. Примерно 7-8 назад начало болеть колено. В состояние покоя не болит. Ходим много и спускается по лестницам спокойно. Но с болью. По её оценке боль от 4-5 баллов из 10. Ходили к ортопеду сказал, что это мениск (МРТ сказал делать не надо). При пальпации болит с внутренний стороны колена возле коленной чашечки (как раз где мениск). При этом никаких травм или ударов у жены не было. По УЗИ (делали только его) воспаление мениска, но без разрыва. Хотя вроде как узи это и не видит. Назначили физио, мази, компрессы + ЛФК. Все делали месяца 3 и особо эффекта не принесло. Врач советует делать уколы гиалуроновой кислоты. Но читал различные исследования и пришел к выводу что это только временный эффект и многим не становится после уколов легче, а у многих начинается сустав разрушаться, т.к. нарушаю целостность капсулы суставной. Пару дней назад определили, что при пальпации под коленом, чуть ниже уровня сгиба сильная резкая боль если надавить. Посмотрел на ютубе массаж, где писали, что боль бывает часто от спазма подколенной мышцы. Начал делать массаж и как раз в области подколенной мышцы резкая боль, после массажа становится колену легче, но ненадолго. Также носит мягкий ортез, от которого тоже чуть легче. Так вот вопросы такие. 1) Можно ли что-то кроме уколов делать чтобы вылечить? 2) Действительно ли это мениск если болит слева и под коленом (при надавливание) 3) Может ли под коленом при пальпации болеть не мышца, а например вена при сильном надавливание? Не мог ли я этим надавливание и массажем что-то повредить и сделать хуже? Т.к. резкая боль при надавливание. Но после не болит это место. А то как всегда сначала сделал, потом подумал( Очень переживаю. УЗИ вен и артерий ног делали в декабре, было все хорошо. Но легкий варикоз у жены есть.

Возраст: 38

Хронические болезни: инсульт

Травматолог, Ортопед
Данила,доброй ночи! Вы верно подметили,что УЗИ многие вещи,не визуализирует,а соответственно и поражения в коленном суставе тоже могут быть освершенно иными..УЗИ может и не увидеть разрыв мениска,а вот МРТ- увидит,и по какому типу...поэтому в данном случае,что бы понимать почему ранее назначенное лечение не дает желаемого рез-та ВАм необходимо просто выполнить МРТ,без него никак...Если конечно,Вы хоитет знать истинную причину и уже от рез-в МРТ можно будет говорить об оптимальной тактике лечения..Если конечно заниматься лечением серьезно..
С другой стороны,ВАм предлагают гиалуроновую кислоту,да-возможно,но бывают такие ситуации,когда гиалуронка может усугубить тоолько ситуацию,например,когда в суставе сохраняется воспаление(синовит,бурсит) с избытком синовиальной жидкости..и колоть в слепую, огромный риск..
поэтому,что бы ответить на все Ваши вопросы,необходимо знать причину,т.е сделать МРТ
Болевой порог у всех разный,и не обязательно ,если при пальпации болит слева под коленом,значит это мениск..Здесь врач очно проверят определённые ортопедические тесты..

Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, понял спасибо. Ну врач очно как раз тестами сказал, что мениск и говорит МРТ делать не надо итак все понятно. Но по факту болеть не перестало после лечения не на чуть чуть. Будем делать МРТ значит. А подскажите по поводу массажа, мог ли я чем-то навредить при сильном надавливание чуть ниже уровня сгиба колена. Была резкая боль, я предполагал что там тригерная точка. Но возможно и вена? Могла вена болеть при сильном надавливание? Хотя подкожная вроде проходит по краю ноги, а я делал по центру колена с образной стороны чуть ниже сгиба

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Почитайте в интернете о тендините "гусиной лапки" . Похоже?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер. Тоже читал в свое время про это. Симптомы похожи. Но не было никогда отека. Как не было и травмы или повышенной нагрузки (если про мениск речь). Боль при нажатие сбоку, боль при нажатие под коленом. И есть боль при нажатие на ахил ниже голени. В целом боль всегда при ходьбе весь день. При сгибание колена боль сильнее. Колено не заблокировано, но полностью не сгибается (немного не сгибается до конца). Приложил фото. Примерно отменил где болит. На 1 боль не сзади, а сбоку на этом уровне. На 2 где болит при пальпации и где надавливал думая, что может мышца в спазме.

Еще есть момент что последнее время на этой ноге большой палец холодный. Прям прилично холодный. Если растереть или укутать то становится теплым. Выше стопы нога теплая. Стопа тоже прохладная, но особенно чувствуется на пальце
Ортопед, Травматолог
Палец сюда не относится.
Посмотрел фото и не понял. Так сзади колена болит?
Клиент
Константин Эдуардович, колено болит на правой ноге сбоку (внутреняя часть). Именно сбоку. Не спереди и не сзади. На 1 просто отметил на каком примерно уровне. Сзади отметил где болит сильно если надавливать или если прижать палец и держать сильная боль сразу.
Ортопед, Травматолог
Боль с внутренней стороны коленного сустава может быть следствием

- лигаментита коллатеральной связки.
- тендинита гусиной лапки,
- повреждением мениска.

УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, понял, спасибо. Ну я тоже склоняюсь, что нужно МРТ. Странно что наш ортопед сказал, что не надо делать и по сути диагноз поставил только пальпируя) А болит уже 8 месяцев.

Подскажите еще пожалуйста ответ на первый вопрос. Мог ли я что-то лишнее пережать вену или артерию там где 2 отметил черты? При сильном надавливание как на тригерные точки давят + потом еще разминал пальцами. Переживаю, т.к. болевой синдром там сильный был
Ортопед, Травматолог
Ничего Вы там пережать не могли и вреда никакого не нанесли.
Но и лечиться впредь по гуглу не рекомендую.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, согласен насчет гугла. Глупо было. В общем спасибо еще раз, с наступающим праздником вас или уже наступившим, в зависимости от часового пояса. Будем делать мрт
Клиент
Константин Эдуардович, Добрый день. А если ниже икры, что-то катается (вроде как мышца), но при пальпации резкая нетерпимая боль, что это может быть? И как выявить причину? Узи? В декабре делали узи вен и артерий ног - было все ок. Но тогда и не болело там. МРТ я так понимаю только колена можно сделать? Вроде всю ногу или голень не делают
Ортопед, Травматолог
что это может быть? - не буду фантазировать.

И как выявить причину? Узи? - да.

МРТ я так понимаю только колена можно сделать?
Коленный сустав выше было рекомендовано сделать.

Вроде всю ногу или голень не делают? - делают.
Но это будет отдельное исследование - МРТ голени. Можете сделать.
Но я бы сделал МРТ коленного сустава и УЗИ мягких тканей голени.
Когда делали сосуды, то мягкие ткани смотреть не обязаны.
Детский хирург, Ортопед
По описанию и фото скорей всего имеет место нарушения мшечносвязочных цепей. Нужно обратится к кинезиологу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 В таких ситуациях рекомендуется МРТ сустава на аппарате мощностью 1.5 Тесла
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Можно ли что-то кроме уколов делать чтобы вылечить? ➡️ ➡️ ➡️ Да
🟢 2) Действительно ли это мениск если болит слева и под коленом? ➡️ ➡️ ➡️ Надо смотреть на МРТ
🟢 3) Может ли под коленом при пальпации болеть не мышца, а например вена при сильном надавливание? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
🟢 Не мог ли я этим надавливание и массажем что-то повредить и сделать хуже? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, понял спасибо. А если ниже икры, что-то катается (вроде как мышца), но при пальпации резкая нетерпимая боль, что это может быть? И как выявить причину? Узи? В декабре делали узи вен и артерий ног - было все ок. Но тогда и не болело там.
Ортопед, Травматолог
🟢 Это может быть воспаленные сухожилия
Клиент
Александр Александрович, а как диагностировать? Узи?