Консультация гинеколога /

Почему месячные длятся дольше? — вопрос №1755760

Опишу ситуацию подробно.
2 последних цикла месячные длятся 6-7 дней. Прошлый цикл составил всего 23 дня. Последний обычной продолжительности.
Для меня это странно, потому что всегда было четко, как часы: 24-28 дней, продолжительность месячных 4-5 дней.
Пошла к гинекологу в прошлом цикле. По УЗИ всё отлично, по анализам только уреаплазма не в норме (и мазок был взят наутро после полового акта).
Из клиники очень настойчиво звонил врач и администратор, хотели назначить лечение. Меня это насторожило. Нашла информацию, что в современной медицине уреаплазму при отсутствии жалоб не лечат. И отказалась.
Мы планируем беременность.
Вопросы такие.
1. С чем связано увеличение продолжительности месячных? Стресс или еще что-то?
2. На УЗИ указано, что на шейке "единичные анэхогенные до 6 мм". Это что, кисты? Надо ли их лечить? Врач сказала, что всё хорошо.
3. Есть ли препятствия для беременности?
Спасибо :)

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Продолжительность нормального менструального цикла от 21 до 36 дней.
Месячные в норме от 2х до 7 дней.
Поэтому у вас норма.
С годами меняется гормональная регуляция, поэтому продолжительность цикла меняется.
Анэхогенные включения это кисты, абсолютно доброкачественные образования, лечения не требует. Никогда не озлакачествляется.
По УЗИ была овуляция, поэтому если планируете беременность, все в ваших руках.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.
Уреаплазма это не ИППП, а условный патоген.
При отсутствии жалоб лечения не требует. Беременности не мешает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Отклонения в месячных может быть +/- в своём цикле
У Вас абсолютная норма
Мазок, Цитология, фемофлор тоже в порядке

Кисточки шейки это норма наботовы кисты есть у всех женщин

Посмотрите что ещё из этого не сдали при планировании:

ТТГ, Т4( ттг норма 0 5-2.5)
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Из витаминов за 6-9 месяцев до планирования начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

Клиент
Кристина Викторовна, сейчас у меня 10 день цикла. Заметила мажущие коричневые выделения в очень маленьком количестве :( волнуюсь. Что за сбой, если по УЗИ всё хорошо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Скорее всего это овуляторные выделения, не переживайте
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю вас ❤️ а если окажется, что это всё ещё остатки месячных, то почему?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елизавета, это очень вряд ли
По узи у Вас все отлично