Консультация педиатра /

Носовое кровотечение. Анализы — вопрос №1756476

Здравствуйте, ребёнку 2г 3 мес.
1) 6 декабря вечером и 13 декабря утром было носовое кровотечение не длительное, но очень обильное.
Оба раза ребёнок спал. Ударов носа не было. В помещении очень сухой воздух. 6 декабря было видно, что ребёнок чувствовал весь день слабость, температуры нет.
Похожая ситуация: в мае единожды, на фоне болезни шла кровь из носа, там днем закапала капли проторгол и в 3 ночи пошла кровь. В тот раз крови было намного меньше, сказали, что лопнул сосуд.
Вопрос 1: Стоит ли в этот раз бить тревогу, если да, то что делать, или это сейчас просто от сухости воздуха?

2)Сдали анализы крови, вроде 6 показателей отличаются от нормы (думаю, там указаны средние показатели и не учитывается возраст ребёнка).

Вопрос 2: Посмотрите, пожалуйста, нет ли ничего серьезного и можно ли не пересдавать анализы и обойтись без доп. обследований?

Всё понимаем, если действительно надо - сделаем. Просто ооочень тяжко дается сдача - не даёт набирать пробирки.

Доп информация (не знаю, может ли она быть важна) :
-не зажил родничок (делали узи головного мозга на наличие жидкости все в норме), в итоге сказали такая его особенность, заживет. Витамин д3 даю зимой, летом весь день гуляем на солнце
-поздно, совсем недавно, начал разговаривать, но сразу фразами, понимает все
- в мае был небольшой дефицит гемоглобина, никак не лечили, сам пришёл в норму.
-в основном, пьёт мало жидкости, мочится, соответственно, редко, моча желтая. В редких случаях пьёт много - там моча почти прозрачная.
-при беременности была преэклампсия, кесарево в 38 недель

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
1. Пока причин для паники нет. Да сухой воздух делает сосуду в Носовой полости очень ломкими а так же действие некоторых капель для носа приводит к их травматизации. Сейчас старайтесь увлажнять воздух не менее 60%. ( увлажнитель или полотенце мокрое на батарею) плюс дома стараемся постоянно проветривать. В течение дня капать в носик физ раствор по 2-3 капли для увлажнения.
На ночь смазывать преддверия носа можно раствором витамина е ( в районе роста волосиков) так будет меньше корок в носу образовываться от сухости и легче дышать будет ребенку.
При кровотечениях для быстрой остановки можно помогать турундами в нос с аминокапроновой кислотой.
Наблюдайте за малышом, если будут повторяться носовые кровотечения и дальше и они будут обильные то необходим осмотр лор врача и сдать коагулограмму крови.
2. Анализ крови: гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Анемии и железодефицита в организме нет.
Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Тромбоциты норма до 500 у детей.
Лимфоциты повышены преобладают над нейтрофилами до 5 лет. Норма и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте.
Кровь спокойная и соответствует возрасту.

Витамин д даем и летом. Спектр солнечных лучей под действием которых вырабатывается витамин д не доходит почти до поверхности кожи, соотвественно витамин д не вырабатывается в нужном количестве.
Ваша дозировка 1500 Ме каждый день.

Старайтесь чтобы жидкости тоже пил побольше из расчета 40 мл на кг. и слизистым и коже нужна жидкость.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Сосуды в слизистой носа располагаются близко и при сухости воздуха они могут травмироваться

Дополнительных исследований не нужно