Консультация детского дерматолога /

Пятно после ветрянки — вопрос №1756888

Здравствуйте, ребёнку 1.4 подскажите пожалуйста, месяцев 8 назад ребёнок переболел ветрянкой, на ножке так и осталось пятнышко после этого, сегодня заметила что оно какое то выпуклое как пуговка, не красное в цвет кожи, что это может быть и чем мазать?

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это рубчик +ткань
Надо осмотреть в дерматоскоп
Если подтвердится, можно наружно примерить кело коут 2 раза в день до желаемого эффекта
Ничего больше плохого не вижу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, не могу утверждать что это прям на месте где было пятно от ветрянки ну вроде бы тут, просто до этого в этом месте не было этой пуговки, тоесть ни чего страшного?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Точно можно сказать только после очного осмотра что это
Что я думала, написала вам
Клиент
Виктория Николаевна, обычно после ветрянки остаётся ямка а тут почти как после укуса комара такое тоже бывает? Сейчас нет возможности попасть к врачу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу укус, реакции кожи нет вокруг
Рубцы после перенесённого процесса могут быть разные
Вы же пишите пятнышко было,
Пусть педиатр очно посмотрит
Я никак больше не оценю
Примените: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день
Если укус, пройдет
Клиент
Виктория Николаевна, да нет я говорю выглядит как комар кусает вот эта пуговка просто не знаю как объяснить, а вообще она на месте где было пятно от ветрянки оно тут было большое, все пятна прошли а тут был рубчик а теперь выпукло
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала вам что делать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это остаточное явление после разрешившегося высыпания
Бальзам цикапласт б5 наружно 2-3 р в день до 2-3 мес попробуйте
Если останется,ничем не опасно,в плане эстетики можно удалить лазером у врача в возрасте постарше
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, тоесть если сначало там выпукло не было а теперь как будто пуговка это не страшно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Страшного нет
Это точно не относится к онко
Возможно формируется дерматофиброма,она бывает после высыпаний как следствие.
Попробуйте полечить наружно препаратом для восстановления,если не сойдёт то просто оставить под самонаблюдением и в последующем либо оставить как есть,либо удалить лазером в целях эстетики
Клиент
Марина Геннадьевна, просто в этом месте было самое большое пятнышко, все прошли быстро а на этом месте так и осталось, просто сегодня увидела что оно выпуклое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все ясно.
Пролечитесь пока наружно схемой
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите ещё пожалуйста, на это выпуклом пятнышке есть кожный рисунок это то же может быть на рубчике?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рубцом это и не назвать.
Кожный рисунок может быть в вашем случае
Клиент
Марина Геннадьевна, это не страшно?
Клиент
Марина Геннадьевна, просто как возвышенность над кожей с кожным рисунком
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я же вам уже все росписала.
Если у вас сомнения покажите очно ребёнка,осмотрит врач в дерматоскоп,на месте все волнующие вопросы зададите.