Пятно после ветрянки

Здравствуйте, ребёнку 1.4 подскажите пожалуйста, месяцев 8 назад ребёнок переболел ветрянкой, на ножке так и осталось пятнышко после этого, сегодня заметила что оно какое то выпуклое как пуговка, не красное в цвет кожи, что это может быть и чем мазать?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Это рубчик +ткань
Надо осмотреть в дерматоскоп
Если подтвердится, можно наружно примерить кело коут 2 раза в день до желаемого эффекта
Ничего больше плохого не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, не могу утверждать что это прям на месте где было пятно от ветрянки ну вроде бы тут, просто до этого в этом месте не было этой пуговки, тоесть ни чего страшного?

Точно можно сказать только после очного осмотра что это
Что я думала, написала вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, обычно после ветрянки остаётся ямка а тут почти как после укуса комара такое тоже бывает? Сейчас нет возможности попасть к врачу

Я не вижу укус, реакции кожи нет вокруг
Рубцы после перенесённого процесса могут быть разные
Вы же пишите пятнышко было,
Пусть педиатр очно посмотрит
Я никак больше не оценю
Примените: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день
Если укус, пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, да нет я говорю выглядит как комар кусает вот эта пуговка просто не знаю как объяснить, а вообще она на месте где было пятно от ветрянки оно тут было большое, все пятна прошли а тут был рубчик а теперь выпукло

Я написала вам что делать

Принятый ответ

Здравствуйте
Это остаточное явление после разрешившегося высыпания
Бальзам цикапласт б5 наружно 2-3 р в день до 2-3 мес попробуйте
Если останется,ничем не опасно,в плане эстетики можно удалить лазером у врача в возрасте постарше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Геннадьевна, тоесть если сначало там выпукло не было а теперь как будто пуговка это не страшно?

Страшного нет
Это точно не относится к онко
Возможно формируется дерматофиброма,она бывает после высыпаний как следствие.
Попробуйте полечить наружно препаратом для восстановления,если не сойдёт то просто оставить под самонаблюдением и в последующем либо оставить как есть,либо удалить лазером в целях эстетики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Геннадьевна, просто в этом месте было самое большое пятнышко, все прошли быстро а на этом месте так и осталось, просто сегодня увидела что оно выпуклое

Все ясно.
Пролечитесь пока наружно схемой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Геннадьевна, подскажите ещё пожалуйста, на это выпуклом пятнышке есть кожный рисунок это то же может быть на рубчике?

Рубцом это и не назвать.
Кожный рисунок может быть в вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Геннадьевна, это не страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Геннадьевна, просто как возвышенность над кожей с кожным рисунком

Я же вам уже все росписала.
Если у вас сомнения покажите очно ребёнка,осмотрит врач в дерматоскоп,на месте все волнующие вопросы зададите.