Как можно помочь папе, если у него началась дипрессия

Здравствуйте, мой папа 58 года рождения, последние годы он стал много выпивать, по началу это было редко, но сейчас это бывает чуть ли не каждый день, он моряк, и это может происходить даже в море, когда алкоголь поступает черно-серого, у него может накрыть «белочка». Но сегодня он мне позвонил и сказал что он устал, что он понял что находится депрессии, меня очень сильно тревожат его мысли о том, сто ему не для кого стало жить, что на службе он даже не нужен, пьет так часто потому что это помогает не угоняться в депрессию, но он понимает что это не выход. Сегодня я услышала в его разговоре просьбу о помощи. Подскажите пожалуйста как мне ему помочь и сто мне необходимо сделать чтобы он онбратмлся к психологу, зная о том что если сказать на прямую о необходимости психолога он просто закроется от меня и может усугубиться

Беспокойство об отце
26 лет

Здравствуйте, Полина! Предложите ему разные варианты хобби, какое-нибудь занятие. Например, что-то из волонтёрской деятельности. Его мучает, видимо, ощущение ненужность. Обратите внимание на то, чем ему нравится заниматься.

Здравствуйте! Из Вашего рассказа я увидела, что папа часто выпивает. Здесь следует начинать лечение не с депрессии, а с зависимости. Поискать, чем можно заменить выпивку, что важно для папы, найти смыслы жить.
Попробуйте вместе с ним выполнить хорошее упражнение из книги Лежен, Луома - Ценности в терапии. Там есть упражнение с карточками ценностей. Саму книгу можно не читать. Это поможет прояснить смыслы для человека и с помощью каких конкретных действий их реализовывать.
Если присутствуют суицидальные мысли, обязательно обращение к психиатру, он подберёт лечение. В таких случаях медлить нельзя