Ангина, высокая температура

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка 10 лет высокая температура 39,5, приходил врач сказал, что ангина есть гнойники на гландах, но горло не болит, может ли быть так? выписал амоксиклав 500 мг 2 раза в день, на 5 - 7дней, не мало ли это дней?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно выполнить стрептотест,купить в аптеке.если положительный, то антибиотик 10 дней строго и в адекватной дозе,какой вес у ребёнка? Если тест отрицательный то ангина вирусная и антибиотик не нужен
Очень странно что нет боли. Приложите фото горла пожалуйста.Налёт может быть вирусный и температура в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, вес 30 кг

Из расчёта 50 мг на кг ваша доза 1500 в сутки,соответственно 3 раза в день по 500мг. 10 дней,при бактериальном процессе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, не могу сделать фото, не видно, но на гландах гнойные пробки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, получатся врач считала в другой дозировке, раз только 500 мг выписала 2 раза в день и там плюс ещё кислота идёт

Выполните стрептотест. Нет насморка? Это может быть и орви запросто и налёт бывает при вирусе. Если нет возможности сдать кровь иди выполнить стрептотест, то лучше начать антибиотик, чтобы не пропустить стрептококк, он даёт осложнения и требует антибиотикотерапии

Кислоту не считаем. Лечение лор органов идёт из расчёта 50мг на кг.пить меньше значит не получить адекватной дозы и получить резистентность бактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, нет насморка нет, только отекли гланды и рыхлые с гнойными пробками, но горло не болит, разве может так быть при ангине

Вообще боль должна быть,но бывает всякое..поэтому и рекомендую выполнить стрептотест

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 500/125 по 1 таб 3 раза в день до 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, не получается сделать фото, не видно, но гдадны отекли и рыхлые с белыми пробками, но говорит горло не болит, разве так может быть при ангине

Скорее всего тонзиллит у вас вирусный в такой ситуации, но все равно желательно выполнить стрептатест для исключения стрептококковой инфекции

Как дышит нос? Есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, насморка нет но носоглотка сейчас отекшая, ночью храпит

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Острый тонзиллит может быть вирусным и тогда антибиотик не нужен
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, носоглотка отекшая, храпит ночью, но соплёй нет, фото не получается сделать, не видно, но гланды текли, рыхлые и на них гнойные пробки

Вы можете стрептатест выполнить?
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, а дозировка антибиотика если придётся все таки пить, какая должна быть, врач выписала 500 мг 2 раза в день,

Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, 30 кг

Ваша дозировка из рассчета 50мг/кг в сутки поделить на 2-3 приема - 1500 мг в сутки - 500 мг 3 раза в день - строго 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста ещё, у меня сейчас тоже была ангина, мне выписали амоксиклав 875 2 раза в день 10 дней, я пропила, подейсврвалр быстро на 2 день уже легче было и температура не поднималась, получатся, мне мало прописали, вес 50 кг

Вам пописали правильно, это максимальная дозировка препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, поняла, спасибо, а то переживаю, вдруг ребёнку много будет, или наоборот мало, почему тогда врач только 2 раза в день прописал?

Не могу ответить почему
Правильно из рассчета 50мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо, а что нибудь противовиросное надо давать, и как вообще поднять иммунитет ребёнку, за 2 месяца уже болеет 3 раза все с антибиотиками, ни когда там много не болели

Противовирусные не надо
Специфических средств для поднятия иммунитета нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, сегодня присоединился кашель, что можно дать от него?

Кашель от стекания слили по носоглотке скорее всего
Продолжайте местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Если горло не болит, а есть налет на миндалинах, такое может быть. То скорее всего это вирусный тонзиллит. И в таких случаях нужно проверять , ПЦР кровь на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа, ОАК
Если стрептотест+, то это бактериальная ангина и лечится она 10 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер